Путина не разжалобили


До вчерашнего дня у хозяев Магнитогорского металлургического комбината (ММК) были все основания считать себя любимчиками президента. В декабре Путин на всю страну заявил, что доволен приватизацией 17,8% акций Магнитки. Незадолго перед этим пакет выкупили структуры, дружественные менеджменту комбината. Главное – что предприятие не ушло “в какие-то чужие недобросовестные руки”, освятил эту сделку президент.

Позавчера Путин приехал на родину ММК – в Челябинскую область. Помня его декабрьский комплимент, менеджеры Магнитки с нетерпением ждали президентского визита. Дело в том, что сразу после майских праздников комбинат остался без сырья. Поочередно поставки руды на ММК прекратили казахстанское Соколовско-Сарбайское ГПО и Михайловский ГОК, обеспечивавшие 90% потребностей меткомбината. Магнитка не соглашалась платить за сырье по расценкам на II квартал, которые выставили комбинату поставщики. Менеджеры ММК подозревали, что “поставить комбинат на колени” ССГПО решилось из-за переговоров об объединении с Михайловским ГОКом, совладелец которого Алишер Усманов грозится построить четвертую горнорудную компанию в мире.

Но Путин оказался неважным снабженцем. Позавчера он сказал, что осведомлен о проблемах совладельца ММК Виктора Рашникова с казахстанскими партнерами, и пообещал обсудить их 17 мая на встрече с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Но мирить Рашникова с ССГПО Путин не стал – этот вопрос на его переговорах с Назарбаевым не обсуждался, рассказали два сотрудника кремлевской администрации. Один из них утверждает, что “слишком активная PR-кампания со стороны Рашникова” вызвала только раздражение. “Кто-то забыл, что мы живем в эпоху рыночной экономики и не стоит пытаться привлечь для решения конфликта административный ресурс”, – поучает Рашникова другой. “Возникло недоразумение, но думаю, что ММК и ССГПО справятся сами”, – поддержал российских коллег член делегации Казахстана. Солидарен с этими высказываниями и чиновник Минпромэнерго.

Рашников не шутит: вчера Магнитка, как и предупреждала, остановила одну из своих доменных печей. Еще две Рашников обещает остановить в начале июня. Но даже металлурги считают, что руководство Магнитки действует “сгоряча и не всерьез”. “Проблема есть: сейчас цена за тонну окатыша [металлургическое сырье] и тонну чугуна почти равны, – рассказывает топ-менеджер крупной металлургической группы. – Это очень убыточно”. Но, остановив домну, ее придется строить заново, отмечает металлург. “На это уйдет 2–3 года и около $100 млн. Может, Рашников лукавит? Может, традиционный для начала лета ремонт домны на этот раз подгадали к визиту Путина?” – рассуждает он.

Но пытаться повлиять на Путина с помощью PR – плохая идея. Руководители РСПП могли убедиться в этом в октябре 2003 г., когда прокуратура арестовала Михаила Ходорковского. РСПП попросил о встрече с президентом, называя арест “грубой ошибкой”. В ответ Путин заявил: “Никакой торговли по поводу деятельности правоохранительных органов не будет”, – и велел прекратить “истерику и спекуляции”.

“Президент обычно дистанцируется от разборок различных групп, и попытки использовать прессу, чтобы вовлечь его [в конфликт], безрезультатны, – отмечает бывший руководитель экономического управления администрации президента Антон Данилов-Данильян. – В данном случае именно так и произошло”. А бывший замруководителя аппарата правительства Алексей Волин убежден, что Путин “четко просчитывает, когда на него пытаются надавить с помощью публикаций и подготовки общественного мнения, и особенно не любит эти методы”.

А аналитик “УралСиба” Вячеслав Смольянинов считает, что Магнитке все равно придется мириться с поставщиками. “ГОКам и ММК некуда деваться. Смена поставщиков и клиентов сопряжена с денежными потерями. Но договоренность будет на рыночных условиях”, – соглашается гендиректор “Металлоинвеста” (управляет Михайловским ГОКом и “Уральской сталью”) Назим Эфендиев. Пресс-секретарь ММК Елена Азовцева, впрочем, отметила, что на комбинате не разочарованы визитом президента. “Нашу точку зрения услышали”, – отмечает она.