СОБЫТИЯ


Мэру Москвы и петербургскому губернатору не придется идти на новые выборы. Мосгордума вчера отклонила законопроект о прямых выборах глав администраций этих двух городов. Ранее депутат Евгений Бунимович предложил внести его в Госдуму. Спикер московского парламента Владимир Платонов объяснил, что инициатива “может вызывать раздражение” у федеральных депутатов.

США намерены размещать оружие в космосе. New York Times со ссылкой на чиновников Белого дома и источники в американских ВВС сообщила, что военные добиваются от президента Джорджа Буша утверждения директивы о размещении оружия в космосе. Союзники и потенциальные противники США могут быть против, поскольку инициатива откроет гонку вооружений в космосе.

Госдума разберется с депутатами-драчунами самостоятельно. Вчера парламент не согласился на просьбу Генпрокуратуры снять депутатскую неприкосновенность с пяти депутатов – участников драки в зале заседаний палаты 30 марта. Это лидер ЛДПР Владимир Жириновский, члены фракции ЛДПР Игорь Лебедев, Сергей Абельцев и Алексей Островский, а также член фракции “Родина” Андрей Савельев. Прокуратура собиралась привлечь их к административной ответственности.

Иркутский губернатор хочет объединить свой регион с Бурятией и Усть-Ордынским Бурятским автономным округом. По словам Бориса Говорина, “индустриальный, научный и энергетический потенциал Иркутской области” в соединении с “агропромышленным” потенциалом Бурятии и Усть-Ордынского округа “создаст сбалансированный самодостаточный субъект Федерации”.

Выдавать авансы заграничным контрагентам станет сложнее. Правительство обязало резидентов резервировать 10% от суммы аванса (за вычетом стоимости его обеспечения) своим партнерам за рубежом. Это касается авансов, выданных на срок больше полугода. Резервировать деньги придется на 15 дней через полгода с момента выдачи аванса.

Евгений Адамов требует освободить его из-под стражи. Экс-министр по атомной энергии подал в суд Швейцарии соответствующую апелляцию. Он был задержан в этой стране в начале мая по требованию американских правоохранительных органов. В США Адамову и его партнеру Марку Каушанскому вменяются в вину финансовые махинации, в том числе присвоение $9 млн.

Молдавия определит статус Приднестровья в специальном законе. По словам замминистра реинтеграции Молдавии Виктора Постолаки, законопроект с учетом “международной практики” разработает и примет молдавский парламент. Сроки подготовки документа Постолаки оценить затруднился. Приднестровью, по его словам, будет предоставлен статус автономии “с самыми широкими полномочиями” в составе Молдавии.