Студенты служить не станут


По заказу Союза комитетов солдатских матерей социологический холдинг “РОМИР-Мониторинг” в марте – апреле опросил 1016 студентов-дневников и 305 преподавателей 76 крупнейших вузов 23 российских городов. Социологов, в частности, интересовало отношение к возможной отмене отсрочек от службы в армии для студентов и их ответные действия.

Большинство российских студентов и значительная часть преподавателей настроены против отмены отсрочек по призыву и готовы защищать свою позицию в акциях протеста, показали результаты опроса. К службе по призыву отрицательно относится примерно половина студентов, а к отмене отсрочек от нее – 84,6%. Три четверти студентов и 60% преподавателей считают, что это приведет к акциям протеста, причем большинство (58%) молодежи и 40% их наставников готовы в них участвовать. Даже если отсрочки отменят, больше 70% студентов используют все способы, чтобы не служить в армии. Чем выше доходы студентов, тем меньше они хотят служить в армии, а хуже всего относятся к призыву московские студенты, отметили социологи.

Опрос дает дополнительные аргументы “в защиту прав студентов, которые в большинстве своем ни при каких условиях не хотят призываться, а желают учиться”, радуется ответсек Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова. Несколько миллионов студентов, готовых бороться за сохранение отсрочек, – это “куда более серьезная сила, чем несколько тысяч правозащитников”, добавляет она. “Это позволяет надеяться на успех в отстаивании права на учебу”, – считает Мельникова.

Студенческие организации будут отстаивать отсрочки “как парламентскими, так и уличными методами”, обещает председатель Российской ассоциации профорганизаций студентов (РАПОС) Олег Денисов. По его мнению, протесты студентов в случае массового призыва на службу “неизбежны”, а боевое настроение подогревают постоянные слухи о готовящейся отмене отсрочек. “Нет дыма без огня” – так, по мнению Денисова, рассуждают студенты. Впрочем, заверил “Ведомости” представитель Минобороны, никаких “конкретных планов” отмены отсрочек для студентов “по-прежнему нет”. О том же говорил осенью министр обороны Сергей Иванов.

Отсрочки для студентов будут последними, которые отменят чиновники даже с учетом огромного дефицита кадров в армии, уверен эксперт Центра оборонной информации Иван Сафранчук. “Дело не в том, что власти так уж боятся студенческих протестов, – поясняет он. – А в том, что отмена отсрочек одним махом сделает крайне непопулярными провластные молодежные проекты вроде движения “Наши” и может толкнуть часть студентов в ряды оппозиционных молодежных структур”.