НМТП стал двуглавым


В минувшую пятницу “УралСиб” сообщил, что 19 мая совет директоров Новороссийского порта отстранил от руководства гендиректора Владимира Ковбасюка. Тем же решением совет назначил исполняющим обязанности его заместителя Игоря Вилинова. За это решение голосовали представители самого “УралСиба”, Инвестфинбанка и государства, говорится в сообщении. По словам исполнительного директора “УралСиба” Евгения Терентьева, 3 мая УВД Новороссийска возбудило против Ковбасюка уголовное дело по ст. 199.2 (уклонение от уплаты налогов). Эту информацию подтвердил “Ведомостям” и. о. прокурора Новороссийска Леонид Разумов. В основе дела – налоговые претензии к НМТП на 40 млн руб., уточняет Терентьев. На время разбирательства Ковбасюк отстранен, говорит он. Но налоги – не единственная причина отставки Ковбасюка, добавляет совладелец Инвестфинбанка Александр Пономаренко. В середине мая гендиректор без согласования с акционерами затеял кадровые перестановки. В частности, он уволил Вилинова и назначил на должность своего первого зама Виктора Задемитченко из группы “Дело”.

Но совладелец группы “Дело” Сергей Шишкарев утверждает, что конфликт среди менеджеров разгорелся еще в апреле, после того как Ковбасюк вскрыл факты растраты и хищений в порту. После внутреннего расследования он 14 мая подписал приказы об увольнении ряда сотрудников, в том числе Вилинова. А на должность своего заместителя назначил бывшего замначальника горотдела КГБ в Новороссийске Виктора Задемитченко. “Задемитченко мой помощник, – говорит Шишкарев. – Но Ковбасюк вышел на него сам – просто из близких ему людей больше никого не осталось”. 14 мая Ковбасюк улетел в Москву. Но узнав о решении совета, в пятницу вернулся в Новороссийск вместе с Шишкаревым и Задемитченко.

Пробиваться в порт им пришлось силой. По словам Шишкарева, охрана порта отказалась пускать их в здание управления. Но с помощью “каких-то молодцев” троице удалось задуманное. Сотрудник Transwell Properties утверждает, что подмога подоспела от преданных Ковбасюку докеров. В приемной гендиректора “Ведомостям” подтвердили, что на рабочем месте находятся и Вилинов, и Ковбасюк. Правда, уже вечером в пятницу, по словам Шишкарева, Ковбасюк вернулся в Москву. “Сейчас он лежит в больнице”, – говорит депутат. Комментарии Вилинова и Ковбасюка “Ведомостям” получить не удалось.

Шишкарев утверждает, что Transwell будет опротестовывать решение совета директоров: “Оно нелегитимно – по уставу гендиректора назначает и снимает собрание акционеров”. Но устав НМТП предоставляет право совету назначить временного директора, если гендиректор “не может исполнять свои обязанности”. Расшифровки таких обстоятельств в уставе нет, поэтому шансы конфликтующих акционеров доказать свою правоту здесь равны, говорит партнер “Джон Тайнер и партнеры” Валерий Тутыхин.

Конфликт связан с запланированной на этот год продажей госпакета НМТП, уверен Шишкарев. Его стоимость он оценивает в $75–100 млн. “Никакой корпоративной войны здесь нет, вся ситуация инспирирована лично Ковбасюком”, – парирует Терентьев из “УралСиба”.