СОБЫТИЯ


Американские военные оскверняли Коран на базе Гуантанамо, заявляют бывшие узники. Они сообщили сотрудникам Международного комитета Красного Креста, что неуважительное отношение к этой священной для мусульман книге проявлялось с начала 2002 г. до первой половины 2003 г.

Госдума ратифицировала соглашение о границе с Китаем. Документ был подписан в Пекине 14 октября 2004 г. По соглашению часть Большого Уссурийского острова, а также Тарабаров остров отходят Китаю. Эти участки границы были спорными с 1991 г. 80 депутатов голосовали против ратификации.

Чиновники ужесточат ответственность за наркотики. Год назад правительство определило средние разовые дозы наркотиков, за которые наступает уголовная ответственность. Теперь чиновники хотят вернуться к прежней схеме – заменить средние разовые дозы на “крупный” и “особо крупный” размер.

Регистрировать недвижимость станет проще. Председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников предложил сократить вдвое – до 15 дней срок регистрации прав граждан на гаражи, садовые, огородные и дачные участки, а также соответствующие строения или сооружения.

Украина определится со вступлением во Всемирную торговую организацию. На этой неделе правительство рассмотрит 20 законопроектов, регулирующих этот процесс. Предстоит найти компромисс между разными министерствами, которые пока не пришли к единому мнению относительно реформы законодательства. Если чиновники договорятся, то через неделю законопроекты буду внесены в Верховную раду и рассмотрены “по специальной процедуре”, говорит секретарь Совета национальной безопасности и обороны Петр Порошенко.

Россия может обогащать уран для Ирана. Завтра Тегеран предложит европейской тройке переговорщиков перенести конечную стадию обогащения урана в Россию. При этом Иран хочет сохранить право самостоятельно обогащать уран. Тройка выступает против последнего предложения, а Россия раньше говорила, что участвовать в обогащении урана не собирается.

Закон о производстве спирта опять завис в Госдуме. Прямо на пленарном заседании в пятницу депутат Владислав Резник внес поправки к уже согласованной ко второму чтению редакции законопроекта. С ними не успели ознакомиться ни депутаты, ни чиновники, и по предложению сотрудника администрации президента законопроект был снят с рассмотрения. Дата новых слушаний будет назначена на этой неделе, сказал председатель профильного комитета Госдумы Валерий Драганов.