Скоро в суд


Власти штата Нью-Йорк завершают подготовку гражданского иска против AIG. Документ, над которым работают прокуратура штата под руководством Элиота Спитцера и департамент страхования штата, станет итогом лишь одного из расследований в отношении AIG, которые ведут федеральные регуляторы и власти штата. Информация о расследовании появилась 14 февраля; с тех пор акции компании упали на 26,7%. Власти штата Нью-Йорк обвиняют AIG в махинациях с бухгалтерской отчетностью: они утверждают, что последние несколько лет компания подтасовывала финансовые показатели, обманывала регуляторов и инвесторов. По словам источника, знакомого с ситуацией, иск может быть передан в суд уже на этой неделе.

В AIG отказываются от комментариев, заявляя лишь, что компания сотрудничает со всеми регуляторами, проводящими расследование. У ее руководства сейчас немало забот помимо иска. Сотрудники компании и ее аудиторы лихорадочно дорабатывают годовой отчет, публикация которого откладывалась уже трижды. В последний раз компания обещала, что отчет за прошлый год обнародует 31 мая.

Вместо годового отчета AIG дважды публиковала короткие материалы, где сообщалось, что именно компания считает махинациями в отчетности. В список попали завышение прибыли от инвестиций, сокрытие потерь от страхования и завышение стоимости активов. В последний раз, 1 мая, AIG заявила, что собирается пересмотреть отчетность за 2000–2003 гг. и первые три квартала 2004 г. По предварительным оценкам, собственный капитал AIG может уменьшиться на $2,7 млрд, или на 3%.

AIG также сообщила, что некоторые случаи фальсификации бухгалтерской отчетности были организованы ее топ-менеджерами. Нарушения, допущенные по их инициативе, компания оценивает в $100 млн. По словам источников, знакомых с ситуацией, среди этих топ-менеджеров бывший гендиректор и председатель совета директоров Морис Гринберг и бывший финансовый директор Говард Смит. Гринберга в марте вынудили уйти в отставку регуляторы и совет директоров AIG. Смит был уволен за отказ сотрудничать с властями, проводящими расследование.

Но, возможно, одной лишь отставкой дело для Гринберга и Смита не ограничится. Коллегии присяжных в скором времени предстоит решать, есть ли основания для предъявления им уголовных обвинений и это решение во многом будет зависеть от результатов расследования в отношении AIG, говорят источники, знакомые с ситуацией.

Представители Гринберга указывают на то, что пересмотр отчетности затронет также сделки, одобренные и самой компанией, и независимыми аудиторами. Сам Гринберг считает, что он закон не нарушал. А его адвокат говорит, что сделки, которые сейчас регуляторы считают подозрительными, а то и мошенническими, одобряли и топ-менеджеры из операционных подразделений AIG.

И простого разрешения конфликта ждать не стоит. Профессор Джон Эллиотт, декан Zicklin School of Business при нью-йоркском Baruch College, говорит, что сделки, которые AIG хочет пересмотреть, можно считать серыми, а не черными или белыми. Четких норм по их учету нет, добавляет Эллиотт, а “давление регуляторов способно изменить нашу точку зрения на одни и те же вопросы”. (WSJ, 25.05.2005, Татьяна Бочкарева)