Детям бесплатно


Месяц назад Владимир Путин предложил Федеральному собранию отменить налог на наследование. “Миллиардные состояния все равно где-то запрятаны в офшорах, а какой-нибудь садовый домик – за него надо заплатить такие деньги, которые часто человеку не по карману”, – объяснил президент. Но отдельного налога на наследование в России нет. Есть налог “на наследование и дарение” – его-то чиновники и решили отменить, обложив подарки подоходным налогом.

Чиновники пока не решили, с каких подарков брать налог и должны ли его платить близкие родственники – по Семейному кодексу это супруги, родители и дети, братья и сестры, внуки, бабушки и дедушки.

С “близких” Минфин предлагает брать налог по пониженной ставке – 5% (остальным придется платить 13% от стоимости подарка), рассказали “Ведомостям” два чиновника этого министерства. Минфин предлагает обложить этим налогом собственность, которую новый владелец должен зарегистрировать, – недвижимость, автомобили и ценные бумаги. “Если у человека всего один дом, в котором он живет с родственниками, то он не будет его дарить, а завещает, – поддерживает коллег чиновник Минэкономразвития. – Дарят обычно второй или третий дом, а такие сделки облагать налогом надо”.

С подарков стоимостью более 255 000 руб. близкие родственники обязаны сегодня платить налог по ставке 15%, а все остальные – по ставке 40%. На прошлой неделе, например, АФК “Система” объявила, что председатель ее совета директоров Евгений Новицкий подарил нескольким близким родственникам 0,38% акций компании. С этого пакета стоимостью около $28 млн им придется уплатить примерно $4 млн.

В реальности этот налог почти никто не платит. По данным Минфина, за 2004 г. он принес бюджету всего 921 млн руб. Состоятельные люди дарят не имущество, а деньги, поясняет депутат Госдумы. Так поступал и член политсовета СПС Борис Надеждин: “Я дарил жене и дочери машины, используя наличные, – просто дал денег, и они купили”.

Послабления, на которые готов пойти Минфин, депутатам кажутся недостаточными. На прошлой неделе бюджетный комитет Госдумы одобрил законопроект, вовсе освобождающий близких родственников от налога на подарки. А остальным предлагается платить его лишь с такого имущества, договор о дарении которого заверяется у нотариуса. “Это издевательство: даже даримую недвижимость можно не удостоверять у нотариуса, поэтому фактически депутаты предложили совсем отменить налог”, – возмущается чиновник Минфина.

“Невозможно обложить налогом такие интимные отношения, как дарение и наследование”, – возражает член бюджетного комитета Наталья Бурыкина. Тем более что чиновники в принципе не смогут “учесть оборот наличных денег между физическими лицами”, добавляет партнер юрцентра “Эгида” Роман Миненко. А это значит, что две одинаковые по сути сделки – подарок в виде, например, акций и денег на их покупку – будут иметь разные налоговые последствия, что несправедливо, считает гендиректор Corpus Juris Денис Балакин.

Депутаты ни за что не согласятся с предложением брать налог с подарков внутри семьи, уверена Бурыкина. “Это безнравственно, ведь дарится общее, по сути, имущество – внутри традиционных российских семей оно не делится”, – поясняет она. Разделяют эту позицию и другие высокопоставленные “единороссы” – секретарь генерального совета партии Вячеслав Володин, вице-спикер Госдумы Олег Морозов, председатель комитета по финансовым рынкам Владислав Резник. Окончательного решения о налоге на дарение пока не принято, говорит руководитель экспертного управления президента Аркадий Дворкович. “Рабочая версия состоит в том, чтобы сохранить [для подарков] ставку в 13%, а для близких родственников налог отменить”, – констатирует он.