У СПС будут лидеры


22 апреля президиум федерального политсовета СПС выдвинул кандидатом на пост председателя политсовета вице-губернатора Пермской области и главу регионального партийного отделения Никиту Белых. “В пакете” также решено учредить должность зампреда и избрать на нее члена правления РАО ЕЭС и одного из секретарей президиума – Леонида Гозмана. Накануне один из основателей партии – Анатолий Чубайс предлагал выдвинуть в председатели Гозмана, но этому воспротивились многие авторитетные партийцы. 19 мая решение президиума утвердил политсовет, заодно включивший в число претендентов на лидерство еще одного секретаря президиума – Ивана Старикова и члена политсовета Александра Фомина. Выборы председателя пройдут на съезде СПС 28 мая.

Несколько источников в партии утверждают, что Фомин – “технический кандидат” и всерьез Белых и Гозману оппонирует только Стариков.

Немцов вчера заявил “Ведомостям”, что предсказывать итоги съезда не берется, но сам будет голосовать за Белых и Гозмана.

Стариков убежден, что сейчас у СПС ошибочный курс на “лояльность власти и политике президента [Владимира] Путина”. Он же предлагает коллегам перейти в “демократическую оппозицию, в том числе лично к Путину”. Гозман и Белых, по его мнению, стать в оппозицию не способны и не хотят.

“Партия СПС, когда создавалась, провозгласила себя партией умных людей, и я считаю, что мы должны быть выше примитивной позиции за начальника или против, – возражает Гозман. – Для настоящей политической партии глухая оппозиция – это путь к развалу, впрочем, как и тотальная поддержка власти и лично президента”.

Накануне съезда Стариков развернул среди региональных организаций активную агитационную и контрагитационную кампанию, доказывая, что сама идея избрания председателя в паре с заместителем недемократична. При этом своего кандидата в замы Стариков не называет. “Ведомостям” он заявил, что накануне съезда на его делегатов оказывается “серьезное давление со стороны Гозмана”, их “убеждают” голосовать за “пару Белых – Гозман” под угрозой сворачивания финансирования их региональных организаций. Но источник, близкий к руководству СПС, утверждает, что, “несмотря ни на что, Стариков способен привлечь на свою сторону до трети делегатов и наглядно продемонстрировать отсутствие единства в партии”.

Гозман эти обвинения считает “не выдерживающими критики”, поскольку выделяемое федеральным руководством финансирование “настолько мало”, что его наличие или отсутствие не может повлиять на позицию “регионалов”. Кроме того, Гозман даже не представляет себе, как “серьезных и независимых людей можно принудить тем или иным способом голосовать по-своему”.

В среду в поддержку Старикова высказался лидер “Яблока” Григорий Явлинский, назвав его человеком с “трезвым взглядом на политические реалии”. Он считает, что в случае избрания Старикова “многие проблемы, стоящие на пути переговоров [по объединению СПС и “Яблока”], будут устранены.

А новый лидер Республиканской партии Владимир Рыжков считает, что, кто бы ни был избран лидером СПС, “эта партия находится на грани раскола” и его уже не избежать.

По мнению президента Фонда эффективной политики Глеба Павловского, выдвижение Белых – это “заявка на обновление в партии”. “Но то, что на него сразу надевают поводок с ошейником в виде Гозмана, показывает, что идея контроля преобладает над идеей обновления”, – считает эксперт.

“За избранием Белых и Гозмана последует уход из партии части актива, оппозиционно настроенного к власти, – говорит Андрей Рябов из Московского центра Карнеги. – На думских выборах 2007 г. правые, скорее всего, не наберут 7%, и дальше им останется только слиться с “единороссами”.