ВЕКТОР


Купит ли “Норникель” еще 11,5% акций Gold Fields у Harmony Gold? Этот вопрос, похоже, мучает не только аналитиков и инвесторов, но и потенциального продавца. Вчера представитель Harmony Брентон Саундерс заявил Reuters, что “Норникель” и еще одна неназванная компания выразили намерение приобрести этот пакет, полученный Harmony в рамках неудавшейся попытки поглощения конкурента. Правда, Саундерс тут же заметил, что “предложений – ноль, была озвучена пара намерений, но ничего конкретного”. Что тогда заставляет думать представителей Harmony о том, что “Норникель” купит пакет, не ясно. В самом “Норникеле” хранят загадочное молчание, хотя недавно признавали, что дополнительный пакет Gold Fields может быть интересен российской компании. Ведь в случае выделения неафриканских активов Gold Fields в отдельную структуру увеличение доли “Норникеля” в Gold Fields до 31,5% могло бы дать россиянам надежду на получение большей доли в ней. Пока Gold Fields не объявлял, что вновь готов пойти на выделение этих активов после провала схожей сделки с канадской Iamgold. С другой стороны, целесообразность покупки “Норникелем” первых 20% акций Gold Fields до сих пор вызывает сомнение. Похоже, “Норникель” взял тайм-аут, чтобы подумать. Тем более что сейчас он занят другим – выделением золоторудных активов в отдельную компанию и решением, как лучше вывести ее на фондовый рынок.

Тайм-аут

С почтой по жизни

Привычка пользоваться электронной почтой быстро перерастает в манию. Проведенный исследовательской компанией Opinion Research опрос рисует довольно забавную, а иногда и парадоксальную картину зависимости от электронной почты. Более 40% американских пользователей электронной почты бросаются проверять свой ящик, едва поднявшись с постели. Опрошенные имеют в среднем два или три почтовых ящика, проверяют их по пять раз в день и тратят на работу с почтой час в день. А четверть пользователей не могут провести без чтения электронных писем больше, чем два-три дня подряд. Даже во время отпуска 60% опрошенных хотя бы раз читают электронные послания в свой адрес. Почти 45% респондентов хотели бы иметь возможность уничтожать уже отправленные письма, если те еще не прочитаны адресатом. И в самом деле, чего не напишешь иной раз сгоряча! А 43% были бы совсем не прочь иметь возможность отследить, кому еще адресаты пересылают их почту.

По нашей стране подобной статистики пока нет, но едва ли у россиян и американцев сильно отличаются пользовательские предпочтения. Как тяжело бывает без почты и Интернета, на прошлой неделе ощутили жители столицы во время энергетической аварии на юге Москвы. Но и зависимость от почты также необходимо контролировать. По крайней мере в отпуске.