СЛОВА


“[К “Юганскнефтегазу”] “это не имеет никакого отношения”.

Дмитриев уверяет, что ВЭБ не участвовал в схеме по покупке “Роснефтью” “Юганскнефтегаза”, а вопрос о том, что средства федерального казначейства через Внешэкономбанк шли на финансирование этой сделки, “никогда не стоял”. ВЭБ взял у китайских банков кредит на обеспечение “долгосрочных бесперебойных поставок нефти “Роснефти” в Китай”, а к активу “ЮКОСа” это никак не относится.

Председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев (“Интерфакс”)

“Я понимаю: что позволено Юпитеру, нельзя быку, но если есть негативное общественное мнение, зафиксированное социологическими службами, то надо не отмахиваться от этого факта, а искать причину такого отношения к юстиции”.

Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин (“Интерфакс”)

Зорькина удивляет, что коллеги из Верховного суда обиделись на его прошлогоднее интервью “Известиям”, в котором он говорил о коррупции в судах.

“Я тоже не могу ему [министру здравоохранения Михаилу Зурабову] предложить, как сделать реформу здравоохранения, чтобы ничего не потратить”.

Министр экономического развития Герман Греф (“Интерфакс”)

Над тем, как бесплатно провести реформы, теперь предстоит думать не одному Грефу. Премьер Михаил Фрадков вчера на заседании правительства потребовал от кабинета все-таки изыскать способы удвоения ВВП, при этом провести структурные реформы и не разогнать инфляцию.

“Очень многие люди пытаются поучать, читать проповеди. Но Россия сама решит, какую форму демократии избрать, какая форма для нее является наиболее приемлемой”.

Экс-премьер Великобритании Джон Мейджор (“Интерфакс”)

Мейджор посоветовал россиянам “не слишком болезненно” реагировать на критику западных держав. “Если бы я жил в России, был русским, я не очень волновался бы, что кто-то на этом этапе критикует нас”, – сказал он.

“Какие тогда заказы выполняет прокурор РФ? Что себе думает Владимир Устинов? У него есть наше ходатайство [о выдаче Игоря Бакая]”.

Генпрокурор Украины Святослав Пискун (“Интерфакс”)

Пискун обиделся на своего российского коллегу Устинова за то, что Москва не выдает Киеву экс-руководителя государственного управления делами Игоря Бакая.

“Они [мигранты] показали себя честными, работящими, нормальными людьми, для них должна быть сделана миграционная амнистия, чтобы они стали гражданами России”.

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин (“Интерфакс”)

Лукин выступает за предоставление российского гражданства мигрантам, которые долгое время добросовестно работают в России.