СОБЫТИЯ


Украинские органы раскручивают “дело сепаратистов”. Вчера генпрокуратура Украины предъявила обвинение бывшему главе харьковской областной администрации Евгению Кушнареву в посягательстве на территориальную целостность страны. Накануне подобное обвинение было предъявлено председателю Луганского областного совета Виктору Тихонову. Оба политика участвовали в съезде депутатов советов в Северодонецке в ноябре 2004 г., где призывали к федерализации страны.

Российский внешнеторговый оборот увеличился на треть. За пять месяцев он составил $136,2 млрд (+36% к такому же периоду 2004 г.), а положительное сальдо выросло до $49,2 млрд. В том числе в торговле со странами дальнего зарубежья – $45,4 млрд, со странами СНГ – $3,8 млрд.

Суд не стал отменять предупреждение “Коммерсанту” за интервью Масхадова. Арбитражный апелляционный суд № 9 подтвердил законность предупреждения Росохранкультуры, вынесенного в отношении газеты “Коммерсантъ” по поводу публикации интервью с Асланом Масхадовым 7 февраля 2004 г.

Башкирские татары хотят объединиться с соседями. Участники съезда Национально-культурной автономии татар Башкирии (входит в состав оппозиции) потребовали придания статуса государственного татарскому языку. В противном случае, заявил председатель исполкома татарской автономии Рамиль Бигнов, будет поставлен вопрос об объединении с соседними регионами в рамках укрупнения субъектов Федерации. По его словам, объединение Башкирии с любым из соседних регионов, “например с Челябинской областью, позволит сменить авторитарный и незаконный режим Муртазы Рахимова”.

Украинский борец с оргпреступностью грозит Виктору Януковичу уголовным делом. И. о. начальника ГУБОП Украины Сергей Корнич не исключает возбуждения уголовного дела против лидера Партии регионов, экс-премьера Виктора Януковича за должностные преступления. А бизнесмена из Донецка Рината Ахметова Корнич назвал “реальным руководителем организованной преступной группировки.” В марте американский журнал Forbes включил Ахметова в список миллиардеров, оценив его состояние в $2,4 млрд.

Экс-кандидат в президенты Киргизии Урмат Барыктабасов признан гражданином Казахстана. Ранее ему было отказано в регистрации, и Барыктабасов оспорил это в суде. Первомайский районный суд Бишкека признал вчера истца гражданином Казахстана. 17 июня сторонники Барыктабасова провели митинг в центре Бишкека, переросший в попытку захвата здания правительства Киргизии.

Правительство одобрило в целом перечень федеральных целевых программ. Речь идет о программах, подлежащих финансированию из бюджета в 2006 г. К заседанию правительства Минэкономразвития представило перечень, состоящий из 95 программ и подпрограмм, на финансирование которых планируется направить около 287 млрд руб. Выступая на заседании правительства, министр финансов РФ Алексей Кудрин отметил, что перечень содержит 22 новые программы и подпрограммы, которые еще не утверждены и по некоторым из которых “нет даже концепций”.

Советники президента в претензии на Александра Лукашенко. Совет по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека при российском президенте написал белорусскому президенту открытое письмо, где сетует, что “расследования по делам пропавших белорусских политиков и по сей день сохраняют формальный характер”, а “в местах заключения находятся известные общественные деятели”.

Госдума поправит налоговое администрирование осенью. По словам зампреда комитета по бюджету и налогам Андрея Макарова, в сентябре пройдет круглый стол, на котором все желающие получат возможность высказать свое мнение по соответствующему законопроекту. Замруководителя налогового департамента Минфина Александр Иванеев, правда, по-прежнему уверен, что поправки примут в первом чтении до конца весенней сессии.

США согласны пустить в Совет безопасности ООН всего двух новых постоянных членов. И.о. представителя США при ООН Энн Патерсон сообщила, что одним из них обязательно должна быть Япония. Кроме того, написанный американцами план расширения ООН предполагает, что в Совбезе могут появиться еще “два или три” новых государств, но не в качестве постоянных членов. Сейчас в совете 15 членов, из них пять постоянных. В мае Германия, Индия, Япония и Бразилия предложили дополнительно включить Совбез шесть постоянных и четыре непостоянных члена.