ШАНС ДЛЯ ВОСЬМЕРКИ: Путин – лучший лидер


Ближайшие 12 месяцев во главе G8 будут очень рискованным временем для России. Если Кремлю не удастся добиться политического единства в своих рядах и “гремлины” организуют еще один скандал, аналогичный делу “Газпром” – “Роснефть” – “Юганскнефтегаз”, или если Путин окажется не в состоянии обуздать слишком активных бюрократов и мы увидим еще одну атаку налоговиков на значительную для экономики компанию, ущерб для инвестклимата будет огромным и компенсировать его удастся не скоро. Но если Путин сумеет провести свою линию, то он будет вознагражден значительным ростом инвестиций.

По завершении саммита “большой восьмерки” в Шотландии к России перейдет председательство в этой группе ведущих мировых держав. На многочисленные критические выступления и сомнения в том, что нынешняя Россия подходит на эту роль, необходимо возразить, что российское лидерство в “восьмерке” – очень позитивный фактор. Не являясь лидером, завершающим свой срок у власти, Путин – единственный из восьми, кого не слишком отвлекают внутриполитические и серьезные экономические заботы. Россия – одна из немногих стран, которые могут эффективно выступать в роли посредников в таких сложных вопросах, как, например, ядерная программа Ирана или проблема Северной Кореи.

Недостатки России – в небольших размерах ее экономики, в слабости судебной власти и вопросах по поводу демократических свобод. Однако, учитывая внутренние и очень специфические сложности, с которыми столкнутся другие лидеры “восьмерки” в ближайшие 12 месяцев, крайне маловероятно, что приоритетными окажутся те области, например мировые торговые споры, которые могут обнажить российские проблемы. Напротив, очень вероятно, что важнейшими пунктами мировой повестки дня станут запутанные геополитические вопросы и мировой энергетический диалог – т. е. те самые сферы, в которых у России есть очевидные конкурентные преимущества. Если Путину удастся избежать обсуждения внутренних проблем, он сможет уклониться и от слишком критических замечаний по поводу правового государства и слабости демократических институтов.

Для инвесторов председательство России тоже очень позитивно. В последние полтора года инвесторы были крайне обеспокоены отсутствием в управлении страной эффективных сдержек и противовесов. Это непосредственная причина высокой рисковой премии российских активов, торгующихся со значительным дисконтом по отношению к активам похожих развивающихся рынков. Путин и представители его ближнего круга не раз давали понять, что получение и удержание места в “президиуме” глобальной политики – это один из их ключевых приоритетов. Главенство в “большой восьмерке” – важный шаг к достижению этой цели. Но реальным подтверждением того, что задача решена, станет проведение успешного саммита в Санкт-Петербурге или Москве ровно через год. Если международное лидерство – все еще приоритет, то не в интересах Путина позволять распоясываться не в меру усердным чиновникам или так называемым “кремлевским гремлинам” из группы силовиков.

За прошедшие месяцы отсутствие сдержек и противовесов привело к плохой координации государственных усилий в “деле “ЮКОСа”, к невозможности по-настоящему контролировать действия налоговых органов, к непродуманной стратегии в проведении (а затем непроведении) слияния “Газпрома” и “Роснефти” и к уходу в сторону от экономических реформ. Любое повторение подобных вещей очень больно ударит по российскому имиджу в год, когда ее критики будут рассматривать каждый ее шаг особенно придирчиво. Недавние действия президента, направленные на улучшение взаимоотношений между государством и инвесторами, как своими, так и иностранными, были отчасти продиктованы необходимостью восстановить рост инвестиций. Эти встречи вызваны задачей обеспечить в России на время председательства в “восьмерке” лучший инвестиционный климат, какой только возможно. Кроме того, России важно в хорошей форме подойти к концу года, когда будет решаться вопрос о принятии страны в ВТО.

Сразу по многим причинам Россия для G8 представляет собой противовес рискам в энергетической сфере, а также потенциальным (“кажущимся” будет более точным словом) рискам со стороны таких стран, как Иран и Северная Корея. Ограничения, накладываемые членством в “восьмерке”, позволят снизить рисковую премию на ближайший период, а также послужат дисциплинирующим фактором на период, связанный с будущим переходом политической власти от одной фигуры к другой.

По крайней мере, если исключить влияние неожиданных внешних шоков, сегодня сложились все условия, чтобы рынок акций в течение следующих нескольких месяцев вышел на уровень справедливой стоимости с точки зрения модели дисконтированных потоков денежных средств – а именно на уровень 815 пунктов по индексу РТС.