Тайны адвокатов Минюст сделает явными


В поправках в закон об адвокатуре, которые Минюст написал в связи с созданием Федеральной регистрационной службы, написано, что чиновники смогут “истребовать от адвокатов [...] сведения, связанные с оказанием юридической помощи, в том числе по конкретным делам”. Так Минюст хочет дополнить статью 3 закона. Поправки, текст которых имеется в распоряжении “Ведомостей”, не поясняют, какими именно сведениями должны делиться адвокаты. К полномочиям органов госрегистрации законопроект добавляет право требовать от адвокатских палат приостановления или прекращения статуса адвоката и сбора информации о нарушениях адвокатов у граждан.

Сотрудники Минюста отказались комментировать законопроект. Зампред бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров утверждает, что Минюст отправил его в администрацию президента, чтобы в Думу поправки вносил Кремль. Подтвердить эту информацию у кремлевских чиновников не удалось. А представитель правительства в Верховном, Высшем арбитражном и Конституционном судах Михаил Барщевский сообщил лишь, что ему известно о существовании поправок и это реальные предложения Минюста.

Все сведения, “связанные с оказанием адвокатом юридической помощи”, по закону являются тайной. Запрашивать их имеет право суд, но полученную информацию, документы и предметы (кроме оружия и наркотиков) обвинение не вправе использовать в делах, которых они касаются. “Попытки ограничить адвокатскую тайну [в поправках Минюста] – кратчайший путь к разрушению основ правового государства”, – ужасается Барщевский. “Такого не было даже в Советском Союзе”, – утверждает Макаров. Чиновники вспоминают об адвокатской тайне, только когда сами пользуются услугами адвоката, сетует известный защитник Антон Дрель. Генпрокуратура пыталась допросить его по делу клиента – компании “ЮКОС”, но Дрель прийти на допрос отказался. “Если адвокатов заставят стучать на клиентов, то этот институт [адвокатуры] надо попросту ликвидировать и не содержать эти декорации правового государства”, – категорична адвокат Лариса Мовэ. Ее Генпрокуратура в свое время обвиняла в суде в разглашении данных следствия по делу об убийстве Дмитрия Холодова.

Зато нововведение может пригодиться прокурорам. “Нам нужно получать информацию о самом факте заключения соглашений между адвокатом и клиентом, поскольку нередки случаи, когда адвокаты, проходящие по уголовным делам, предъявляют фиктивные договоры о защите по тому делу, по которому их вызывают на допрос решением суда”, – поясняет следователь одной из московских прокуратур. При этом он признает, что полная ликвидация адвокатской тайны противоречит духу и букве не только закона об адвокатуре, но и нового либерального Уголовно-процессуального кодекса.

Регистрационная служба может рассматривать жалобы клиентов на адвокатов, которые, к примеру, взялись их защищать, но “прогуливают заседания суда или затягивают сроки рассмотрения дела”, полагает Павел Крашенинников, председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. Но требовать у адвокатов предоставления сведений о конкретных делах незаконно, уверен Крашенинников, экс-министр юстиции. Так же думает и Владимир Плигин, председатель комитета по конституционному законодательству.