ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Найден куратор кредитных бюро

ВЕДОМОСТИ – Заместителем начальника управления регулирования профучастников и инфраструктурных организаций на финансовых рынках Федеральной службы по финансовым рынкам назначен Алексей Волков, до этого занимавший должность директора по развитию Национального бюро кредитных историй, созданного под эгидой Ассоциации российских банков. В ФСФР он займется регулированием деятельности кредитных бюро, собирающих и хранящих информацию о заемщиках российских банков.

КИЕВ

Пинчук не пускает государство на НЗФ

ИНТЕРФАКС – Представители “Интерпайпа” не пускают новых членов наблюдательного совета Никопольского завода ферросплавов (НЗФ) на территорию предприятия в соответствии с решением собрания акционеров, состоявшегося 30 августа. Собрание акционеров НЗФ, переизбравшее совет, было инициировано группой “Приват”. Председателем правления на нем был избран представитель “Привата” Николай Надточенко, председателем наблюдательного совета – замминистра промышленной политики Украины Сергей Грищенко. Проведение собрания стояло под вопросом в связи с неясностью, будет ли выдана доверенность представителю государства от ФГИ. Она была выдана, но действительна при условии получения Грищенко документов, подтверждающих зачисление акций НЗФ на счет ФГИ.

МОСКВА

“ЛУКОЙЛУ” можно купить “Геойлбент”

ИНТЕРФАКС – Федеральная антимонопольная служба одобрила ходатайство “ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь” о приобретении 66% долей “Геойлбента” у “НОВАТЭКа”. В ФАС не поступало ходатайство “Русснефти” о приобретении 34%-ной доли в “Геойлбенте” у НК “ЮКОС”.

МОСКВА

ФАС проверит ГОКи

ИНТЕРФАКС – ФАС планирует до конца 2005 г. завершить анализ состояния конкуренции на российском рынке железорудного сырья, ценовой и сбытовой политики участников рынка, связи металлургов и производителей железорудного сырья на этом товарном рынке, говорится в сообщении ФАС. ФАС получила ответы на отправленные в июле запросы компаниям – производителям железорудного сырья, содержащие вопросы о показателях производственной деятельности за период с 2003 г. по первое полугодие 2005 г.

МОСКВА

РАО против конвертации “префов”

ИНТЕРФАКС – Менеджмент РАО “ЕЭС России” выступает против конвертации привилегированных акций региональных генкомпаний в обыкновенные акции ТГК при присоединении, сообщил член правления РАО. Это не отвечает интересам акционеров РАО ЕЭС. Это уменьшает долю РАО в голосующих акциях ТГК со всеми вытекающими из этого последствиями – вплоть до потери контроля. Большинство же миноритариев энергокомпаний, по его словам, просят конвертировать привилегированные акции региональных генкомпаний в обыкновенные акции ТГК.

МОСКВА

“ЛУКОЙЛ” увеличил инвестиции

AK&M – Капвложения группы “ЛУКОЙЛа” в I полугодии 2005 г. составили около $2 млрд, или 45% годовой инвестпрограммы. Инвестиции в добычу, по предварительным данным, – $1,4 млрд, или 48% годовой программы; в переработку – $159 млн (52%). Углеводородные резервы “ЛУКОЙЛа” в I полугодии выросли на 60 млн т, что примерно соответствует аналогичному показателю I полугодия 2004 г.