Взятие сталинской высотки


О том, что Михаил Гуцериев решил заняться гостиничным бизнесом, “Ведомостям” рассказали участники рынка. А источник в правительстве Москвы подтвердил, что недавно близкие к бизнесмену структуры перекупили компанию “Садко-отель”, владеющую правами на реконструкцию гостиницы “Ленинградская”. Эту информацию подтвердили и московские хотельеры.

Проекты в области недвижимости к компании “Русснефть” никакого отношения не имеют, уверил “Ведомости” пресс-секретарь “Русснефти” Эдуард Саркисов. Гендиректор “Ленинградской” Евгений Марченко через секретаря от комментариев по поводу смены владельцев “Садко-отеля” отказался. “Городу совершенно не интересно знать, поменялись владельцы “Садко-отеля” или нет. Для нас главное, чтобы эта компания продолжила начатые работы”, – заверили в мэрии.

В сфере недвижимости Михаил Гуцериев не новичок. Созданная им промышленно-финансовая компания “БИН” (сейчас контролируется его братом Саитом) владеет Петровским пассажем, сдает в аренду “Седьмому континенту” около 20 магазинов, также управляет семью бизнес-центрами “Чайка-плаза”. В группе “БИН” сообщили, что к гостиничному бизнесу Саит Гуцериев не имеет отношения.

По мнению генерального партнера компании Horwath Hotel and Leisure Consulting Майкла О’Хэйра, если реконструировать “Ленинградскую” в соответствии с западным стандартом четырех звезд (для чего, в частности, потребуется увеличить площадь номеров, сократив их число на треть), проект станет успешным. “На обновление одного номера в таком случае необходимо не менее $30 000”, – добавляет Марина Усенко, вице-президент Jones Lang LaSalle Hotels. Это дает сумму примерно $66 млн. Цифру подтверждает Марина Смирнова, замдиректора по маркетингу HCD Group: по ее данным, ранее реконструкция “Ленинградской” оценивалась в $65–75 млн.

Планы Гуцериева не ограничиваются гостиницей “Ленинградская”, рассказывает другой источник в мэрии. По его словам, нефтяник проявляет интерес к акциям “Моспромстроя”, которые скупил владелец “Нафта-Москвы” Сулейман Керимов (в официальном письме мэру топ-менеджмент “Нафта-Москвы” сообщал, что контролирует около 17% “Моспромстроя”; у города – 26%. – “Ведомости”). Михаила Гуцериева интересуют гостиницы, принадлежащие “Моспромстрою”: три отеля сети Marriott, Holiday Inn на Лесной улице и две строящиеся гостиницы в Сокольниках и на Сущевском Валу. “Скорее всего, он попытается уговорить мэра продать ему городской пакет или консолидировать пакет, без которого нет смысла покупать остальные акции”, – говорит собеседник “Ведомостей” из мэрии.

В “Моспромстрое” считают, что у сторонних структур не больше 9,9% акций. “Мы не знаем даже, что купил Керимов”, – заявил председатель наблюдательного совета “Моспромстроя” Валентин Воскобойников. По словам участников рынка, знакомых с ситуацией, свой пакет Керимов оценивал в $60 млн.

Смирнова из HCD Group называет отели сети Marriott “одними из самых успешных гостиниц в Москве”, а в Knight Frank оценивают стоимость отелей “Моспромстроя” в $350 млн. “Очень правильный ход – вкладываться в гостиницы, в городе их не хватает, рынок активно развивается. Скорее всего, Гуцериев собирается занять нишу высококлассных гостиниц”, – рассуждает Константин Романов, директор отдела консалтинга Knight Frank.