Энергосети на двоих


Передачу управления СП Москвы и энергохолдинга не поддержал Газпромбанк, владеющий блокпакетами акций “Мосэнерго” и всех компаний, созданных на его базе. “Передача управления МУЭК не решит основных проблем столичной энергетики”, – заявил управляющий директор департамента корпоративного финансирования банка Вольфганг Скрибот. Правда, на решение голос Газпромбанка не повлиял, потому что для его одобрения было достаточно простого большинства голосов. Скрибот напоминает, что руководство “Мосэнерго” оценило инвестиционные потребности московской энергосистемы на ближайшие 15 лет в 500 млрд руб. “Мы готовы вкладывать деньги в генерацию, а Москва – в сети, но только если у инвестора будет контроль над соответствующей компанией”, – говорит Скрибот. Газпромбанк даже обратился к премьер-министру Михаилу Фрадкову с просьбой поменять свои доли в сетях на долю РАО в “Мосэнерго”. Но чиновники ответили отказом.

Правительство Москвы владеет небольшим пакетом акций столичной энергосистемы, но рассчитывает получить контроль над сетевыми компаниями, образованными на ее основе. Соглашение об этом (так называемый “пакт Лужкова – Чубайса”) Москва и энергохолдинг заключили еще в 2003 г. А 1 июля они подписали меморандум. Он предусматривает, что, пока Москва не получила контроль над сетями, управлять сетевым хозяйством столицы будет СП – Московская управляющая энергосетевая компания (МУЭК). Компания будет принадлежать в равных долях правительству Москвы и энергохолдингу и управлять сетевыми компаниями, выделившимися из “Мосэнерго”, – теплосетевой и электросетевой, а также Московской объединенной энергетической компанией (на 100% принадлежит мэрии и управляет городскими сетями). Гендиректором будет член Совета Федерации Александр Казаков, работавший несколько лет назад заместителем у нынешнего предправления РАО ЕЭС Анатолия Чубайса в Госкомимуществе, а председателем совета директоров – первый заместитель мэра Москвы Петр Аксенов.

Но с созданием МУЭК возникли проблемы. Источник, близкий к правительству Москвы, рассказывал “Ведомостям”, что РАО и чиновники мэрии долго не могли согласовать текст устава управляющей компании. Чиновников не устраивало, что в варианте, предложенном РАО, у председателя совета директоров не было решающего голоса. “Но Чубайс свою позицию отстоял: устав будет именно такой”, – радуется источник, близкий к РАО.

Источник, близкий к мэрии, уточняет, что 30 сентября прошло учредительное собрание МУЭК. А вчера акционеры всех трех компаний на внеочередных собраниях одобрили передачу управления МУЭК. Теперь стороны согласовывают текст договоров на передачу полномочий. По мнению источника, близкого к РАО, это может занять несколько месяцев. “Один вопрос об оплате услуг управляющей компании можно обсуждать бесконечно долго”, – поясняет он.

РАО удалось отстоять сети, отмечает аналитик “Атона” Дмитрий Скрябин. По его мнению, реального влияния на сетевые компании Москва не получит, но возьмет на себя половину ответственности. “Это позитивно для акционеров РАО”, – резюмирует он.