Фрадков недолго думал


“Интеррос” хотел продать свой пакет в “Силовых машинах” немецкому Siemens. Но сделку не одобрил ФАС. Тогда активом заинтересовался “Базэл”. Но “Интерросу” этот претендент на “Силовые машины” не пришелся по душе. Зато недавно “Интеррос” договорился с РАО ЕЭС о продаже 22,43% акций компании за $100 млн. Контролируемое РАО “Ленэнерго” владеет еще 2,57% “Силовых машин”. Таким образом, если сделка состоится, то в распоряжении энергохолдинга окажется 25% + 1 акция “Силовых машин”. РАО и “Интеррос” также договорились о совместном управлении еще 30% акций концерна, принадлежащих “Интерросу”.

В прошлую пятницу сделку должен был одобрить совет директоров РАО. Но решение не было принято, так как Фрадков не подписал директиву для голосования госпредставителям. Правительственный чиновник рассказал, что против сделки выступил департамента отраслевого развития аппарата правительства. Но в понедельник после дополнительного обсуждения Михаил Фрадков все же подписал положительную директиву.

Представитель РАО сообщил, что решение совета директоров будет оформлено до четверга. По его словам, сделка должна быть закрыта до конца года. Глава ФАС Игорь Артемьев вчера заявил, что не видит проблем с одобрением сделки по продаже акций “Силовых машин” РАО. “В этом случае ситуация легче, чем с Siemens, поскольку речь идет о покупке неконтрольного пакета”, – сказал он.

На 7 декабря уже созвано внеочередное собрание акционеров “Силовых машин”, на котором будет переизбран совет директоров компании. Марита Нагога из РАО говорит, что половину мест в нем займут представители РАО.

Но “Базэл” не отказался от желания купить “Силовые машины”, говорит источник, близкий к “Базэлу”. “Данная сделка [по продаже акций РАО] содержит большое количество системных рисков для государства, и существует большая вероятность потери Россией экономической самостоятельности в такой важной отрасли, как энергомашиностроение”, – опасается он.

Но аналитик Rye, Man & Gor Securities Евгений Линчик считает, что помешать продаже “Силовых машин” РАО “Базэл” мог лишь на стадии согласования этой сделки, а сейчас препятствий для ее проведения уже нет. “Государство считает “Силовые машины” стратегическим объектом, поэтому я не вижу логики в продаже ее “Базэлу”, – считает Дерек Уивинг из ОФГ. По его мнению, РАО приобретает “очень перспективный актив, ведь через пару лет спрос на оборудование “Силмашин” возрастет в 2–3 раза”. А вот кому достанется пакет РАО в “Силовых машинах” после завершения реформы энергохолдинга, эксперты не знают. “Логично предположить, что он перейдет к ФСК”, – считает аналитик Александр Якубов из “Центр-Инвеста”. “Скорее всего, государство захочет консолидировать машиностроительные активы: пакеты в “Силовых машинах”, ОМЗ, “Пермских машинах”, ряд котельных предприятий”, – добавляет Геннадий Суханов из “Центр-Инвеста”.