$12 млрд за TDC


Зарегистрированная в Копенгагене компания TDC ведет бизнес в Дании, Швейцарии, Польше и ряде других европейских стран, предлагая услуги доступа в Интернет, а также фиксированной и мобильной телефонии. Особенно привлекательными ее активы стали после того, как France Telecom в июле купила испанского оператора Amena за 6,4 млрд евро, обойдя при этом несколько инвестиционных фондов, тоже претендовавших на покупку. Крупные телекоммуникационные корпорации и фонды прямых инвестиций продолжают активно скупать независимых операторов. Испанская Telefonica, купившая недавно чешского оператора Cesky Telecom, сделала аналогичное предложение нидерландской KPN. Если все эти сделки успешно завершатся, TDC останется одним из немногих крупных операторов связи в Европе, не зависимых от местных правительств.

В группу, сделавшую предложение о покупке TDC, вошли два британских фонда – Cinven Group и BC Partners и два американских – Apollo Management и Silver Lake Partners. По сведениям источника, знакомого с ситуацией, фонды предлагают за TDC около $12 млрд – примерно столько же, сколько давала за компанию и опередившая их группа инвесторов. Речь идет о консорциуме, объединяющем фонды Apax Partners, Permira Advisors, Blackstone Group, Kohlberg Kravis Roberts & Co. и Providence Equity Partners. Журналистам не удалось получить комментарии какой-либо из сторон.

После того как TDC получила первое предложение о покупке, источники, близкие к компании, заявили, что ее совет директоров не будет сразу принимать решение, а предоставит возможность поучаствовать в конкурсе еще одному потенциальному покупателю. При наличии хотя бы двух претендентов у продавца появляются шансы поднять цену сделки. Теперь, после получения второй заявки, совет директоров, по-видимому, начнет переговоры с покупателями.

Один из крупнейших акционеров TDC – датский пенсионный фонд ATP. Его представители подтвердили, что получали предложения о сделке с TDC от нескольких фондов прямых инвестиций, но переговоры на этот счет, по их словам, пока не велись. Руководство ATP объяснило свой отказ от ведения переговоров на ранней стадии желанием сохранить независимость и непредвзятость, а также возможность покупать и продавать акции TDC.

Эксперты сомневаются, что найдется претендент, способный в одиночку приобрести столь крупную компанию, как TDC. Не случайно фонды прямых инвестиций, скупающие активы на средства, полученные от многочисленных индивидуальных и институциональных инвесторов, объединяются в группы для участия в подобных сделках. Купив перспективную компанию, консорциум затем в течение 3–5 лет перепродает ее или проводит первичное размещение акций. (WSJ, 5.10.2005, Александр Силонов)