“Гута” продает офис


Как стало известно “Ведомостям”, группа “Гута” продала Внешторгбанку (ВТБ) офисное здание “Госинкор” на Мясницкой, 35. Как сообщил источник в группе, на днях сделка по оформлению здания в собственность ВТБ будет завершена. Общая площадь здания, занимающего практически полквартала в центре Москвы, по информации Jones Lang LaSalle, которая тоже знает о сделке, составляет 35 000 кв. м, а сдаваемая – около 31 500 кв. м. Сейчас в здании расположены офисы “Гута-Страхования”, “Инны-Тур” и др. Представитель одной из компаний, арендующих помещение в этом здании, рассказал, что слышал о переговорах между “Гутой” и ВТБ. “Но сделка, видимо, еще не закрыта и владельцы здания ничего арендаторам пока не объявляли”, – уточнил собеседник “Ведомостей”. Начальник департамента общественных связей и рекламы “Гуты” Андрей Першин и представитель пресс-службы ВТБ от официальных комментариев отказались.

Ранее бизнес-центр на Мясницкой собирался купить “ЛУКОЙЛ” – его центральный офис находится по соседству (в доме № 11 по Сретенскому бульвару), однако стороны не сошлись в цене. Позже для строительства штаб-квартиры нефтяной компании мэрия выделила участки, примыкающие к центральному офису “ЛУКОЙЛа”. Зачем ВТБ нужен офис на Мясницкой, участники рынка объяснить не могут. “Не исключено, что это здание когда-то было передано в счет долгов”, – рассуждает представитель одной из консалтинговых компаний. “Здание и сейчас приносит прибыль, его можно сдавать дальше”, – считает директор по развитию Swiss Realty Group Илья Шершнев. В Knight Frank стоимость здания на Мясницкой оценивают в $50–60 млн. Сейчас арендная плата в здании, относящемся к классу В, составляет около $500 за 1 кв. м.

Продажа здания “Госинкора” не первая сделка между “Гутой” и ВТБ. Прошлым летом за символический 1 млн руб. группа продала ВТБ Гута-банк, ставший жертвой банковского кризиса. Однако сама “Гута” сохранила независимость. Но вскоре стала избавляться от других своих активов. Весной 2005 г. инвестгруппе “Русские фонды” была продана управляющая компания паевыми и пенсионными фондами “Монтес Аури”. Летом Внешторгбанк купил у “Гуты” пакет акций “Пермских моторов”. Сейчас ведутся переговоры о продаже компании “Гута-Страхование”. Источник в “Гуте” не исключает, что в дальнейшем средства от продаж могут быть реинвестированы в ценные бумаги госкомпаний. По его словам, сейчас группа владеет около 7% акций “Мосэнерго”.

ВТБ также является активным участником рынка недвижимости. По информации самого банка, доля финансирования сектора недвижимости в общем кредитном портфеле составляет $1 млрд. Из крупных проектов, строительство которых финансирует банк, – башня “Федерация” в деловом центре “Москва-Сити” и бизнес-центр “Ситидел” на Земляном Валу. Эксперты указывают, что нередко банк в таких проектах выступает соинвестором. Говорить на тему недвижимости в ВТБ отказались. Сейчас банк ведет переговоры с Mirax Group (девелоперы проекта “Федерация”) об аренде 60 000 кв. м в здании.