ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Берегите нервы


“Торги на рынке акций проходят нервно: инвесторы боятся поскользнуться на новых виражах роста индекса РТС”, – отмечает начальник центра анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Сергей Суверов. “На рынке присутствует нервозность, поскольку большинство ликвидных бумаг оказались перегретыми. Поэтому падение “голубых фишек” влечет за собой сокращение спекулятивных позиций”, – соглашается аналитик “Региона” Константин Гуляев. Индекс РТС снизился на 3,39% – 1009,64; объем торгов составил $79,9 млн. “Появился повод для коррекции – падение цен на нефть, – говорит главный дилер Бинбанка Сергей Жирников. – Вряд ли это начало глубокого падения – рынок долго рос на больших объемах”. “На российском рынке наступила пора собирать камни. Спекулянты и инвесторы начали активно фиксировать прибыль, и большинство ликвидных акций потеряли 1–3%, но по сравнению с тем, что они приобрели за последние три месяца, это детский утренник”, – рассуждает начальник аналитического отдела “Брокеркредитсервиса” Максим Шеин. По мнению заместителя начальника управления фондовых операций ИК “Битца-Инвест” Михаила Козакова, в ближайшие дни коррекция продолжится. Он обращает внимание на то, что лидерами падения становятся лидеры предшествующего роста. Вчера больше других дешевела нефтянка. Акции “Татнефти” рухнули в РТС на 11,62%, “ЛУКОЙЛа” – на 4,71%, “Сургутнефтегаза” – на 4,05%. “Стоит отметить интерес инвесторов к акциям производителей шин, основанный на ожидании продажи шинных активов “СИБУРа”, – указывает Сергей Дюдин, начальник отдела торговых операций ИФК “Солид”.

Минфин провел вчера аукцион по размещению ОФЗ выпуска 46005 на 10 млрд руб. Облигации погашаются в 2019 г., но при этом имеют нулевой купон. “Итоги аукциона показали высокий оптимизм участников рынка, – считает дилер Инвестсбербанка Руслан Гаврилов. – Облигации разместили с доходностью 6,73% годовых. Выпуск был продан полностью”.

Похоже, доллар исчерпал возможности дальнейшего укрепления и вслед за снижением его котировок относительно евро он подешевел и на российском рынке, считает начальник отдела дилинговых операций “Абсолют Банка” Сергей Кулинич.

Стоимость американской валюты на ММВБ колебалась в пределах 28,59–28,63 руб./$. “Повышение ставки в США и подешевевшая нефть уже учтены в текущих котировках, а новых поводов для роста не появилось, – говорит Кулинич. – Поэтому участники предпочитают фиксировать прибыль”.