Потратить $2 млрд


Hon Hai начнет выпускать электронику в России в 2008 г., рассказал вчера “Ведомостям” глава представительства компании в России Александр Трухачев. По его словам, компания решила основать здесь собственное производство, потратив на это до $2 млрд (свободные средства компании составляют около $5 млрд). Наличие таких “внутренних планов” у компании подтвердил и Крис Дей, главный менеджер Foxconn Channel – европейского подразделения тайваньской компании.

По словам Трухачева, руководители Hon Hai ориентируются на прогноз Goldman Sachs, согласно которому к 2050 г. совокупный ВВП России, Индии, Бразилии и Китая будет составлять половину общемирового. Hon Hai уже инвестировала около $10 млрд в заводы в Китае и теперь собирается вложить еще по $2 млрд в Россию, Индию и Бразилию, поясняет представитель. Трухачев добавил, что Hon Hai уже обсуждала свои планы с российскими чиновниками и собирается действовать в тесном партнерстве с Intel. “В России будет такое же производство, как и в Китае, – обещает Дей, – поэтому сейчас нельзя сказать, что мы будем выпускать, это зависит от будущих заказов наших европейский клиентов”. От этого будет зависеть и объем инвестиций, уточнил он. “Можно только порадоваться за Россию, если Hon Hai инвестирует сюда такие деньги”, – говорит сотрудник пресс-службы московского офиса Intel Всеволод Семенцов.

В августе Hon Hai объявила о начале строительства завода на Украине, на который намерена потратить $150 млн. Может быть, поэтому масштаб российских планов компании поразил всех экспертов и участников рынка, опрошенных “Ведомостями”. Предыдущий рекорд инвестиций принадлежал IBM, которая потратила на производство в Зеленограде несколько сотен миллионов долларов, но потом вышла из этого проекта, вспоминает гендиректор DEPO Computers Сергей Эскин. “Давайте подождем, пока Hon Hai построит свои заводы”, – говорит менеджер по связям с общественностью IBM Галина Данилина. “Это пока проект, а проекты со временем обычно скромнеют”, – рассуждает и глава пресс-службы Мининформсвязи Александр Паршуков. О консультациях Hon Hai с его министерством ему не известно.

Будущие конкуренты Hon Hai гадают, для кого она будет собирать электронику. “Огромная диспропорция между инвестициями и объемами рынка, не представляю, кому в России можно столько продавать”, – рассуждает Алексей Кудрявцев, президент Kraftway, которая вскоре запустит свой завод по сборке электроники в Обнинске. Он считает, что Hon Hai нацелилась на рынки Европы. Вице-президент “Формозы” (выпускает материнские платы) Владимир Шаров считает, что продажи сложной электроники в России достигают $20 млрд в год и Hon Hai по силам занять значительную долю этого рынка. А гендиректор ПО “Квант” (принадлежит АФК “Система”) Сергей Кабаев воспринял эту новость как признание перспектив местного рынка. “Они только собираются прийти, а мы уже выпускаем”, – радуется он.