“Северсталь” докупила Lucchini


В минувшую пятницу “Северсталь” опубликовала отчетность по МСФО за первое полугодие 2005 г. Ее выручка по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла более чем в полтора раза – до $4,13 млрд, а чистая прибыль – на 35,2% до $740,8 млн. Но рентабельность по EBITDA “Северстали” при этом снизилась. По словам аналитика ОФГ Александра Пухаева, за весь 2004 г. этот показатель составил 37%, но по итогам первого полугодия средняя рентабельность составила лишь 29%. Виновата в этом Severstal North America, которой в феврале 2004 г. были переданы активы обанкротившейся Rouge Industries. “Без североамериканского бизнеса рентабельность могла бы быть минимум на 5% выше”, – замечает Пухаев.

А в этом году у “Северстали” появился еще один иностранный актив, который еще больше способен подпортить рентабельность группы. В апреле “Северсталь” и ее акционеры стали владельцами около 62% акций итальянской Lucchini, выкупив ее акции на 430 млн евро. Самому меткомбинату “Северсталь” из этого пакета досталось лишь 20% минус одна акция. Чтобы баланс “Северстали” не был обременен огромным долгом Lucchini, который на момент покупки составлял 1,2 млрд евро, оставшиеся 42% акций Lucchini пока значатся за компаниями, близкими к основному акционеру “Северстали” – Алексею Мордашову.

Но этого пакета “Северстали” оказалось мало. В отчетности говорится, что в мае – июне структуры, связанные с “Северсталью”, докупили еще 7,9% акций Lucchini, заплатив за пакет 61 млн евро. Кредит на эту сделку предоставила “Северсталь”. Руководитель группы по работе с инвесторами “Северстали” Дмитрий Дружинин говорит, что этот пакет был выкуплен у банков – кредиторов Lucchini. На момент закрытия апрельской сделки у них оставалось около 9% акций Lucchini, а еще 29% сохранила за собой семья Луккини, основавшая Lucchini. Консолидировать 70% Lucchini на балансе “Северстали”, по словам Дружинина, планируется в первом полугодии 2006 г. К этому времени Lucchini должна снизить долговые обязательства до $500–600 млн. Причем рассчитываться по долгам Lucchini будет, главным образом, за счет своей прибыли, говорит Дружинин. Но после полной консолидации Lucchini на “Северстали” рентабельность российской группы может снизиться еще на 5%, предупреждает Пухаев. “Ведь у самой Lucchini в 2004 г. этот показатель был на уровне 15%”, – напоминает он.

Но пока финансовые показатели “Северстали” только радуют аналитиков. Ирина Ложкина из “Проспекта” отмечает, что выручка ММК по МСФО в первом полугодии увеличилась на четверть до $2,69 млрд, а вот чистая прибыль упала на 4% до $503 млн. Пухаев из ОФГ считает, что хорошим результатом “Северсталь” обязана рекордно высоким ценам на сталь в I квартале. Стоимость горячекатаного проката в начале года достигала максимальных показателей в $557,5 за 1 т, холоднокатаного – $640 за 1 т. “Конъюнктура рынка во втором полугодии была хуже, что должно отразиться на годовых результатах металлургических компаний”, – говорит Пухаев. А Игорь Васильев из Financial Bridge считает, что на рентабельности “Северстали” отразились и высокие цены на сырье для металлургов и это характерно для всех. К примеру, рентабельность Новолипецкого меткомбината, судя по отчетности по РСБУ, также упала в этом году на 7%.