АЦБК купит трейдера


Вчера совет директоров АЦБК решил увеличить долю комбината в “Архбуме” до 59,5%, выкупив 34,5% акций трейдера у “Титана”, рассказал “Ведомостям” Тимур Соколов, член совета директоров АЦБК от Pulp Mill. По его словам, увеличение пакета обойдется комбинату в 411 млн руб. Эту сделку АЦБК профинансирует за счет прибыли за 2005 г. Предложение о покупке пакета акций “Архбума”, рассказывает Соколов, поступило от “Титана” около двух месяцев назад и совет директоров решил принять его. Получив контроль над трейдером, утверждает Соколов, АЦБК сможет влиять на его политику и регулировать размер комиссионных, которые “Архбум” получает за сбыт продукции АЦБК. Сейчас комбинат платит 3% от стоимости продукции. “Этой покупкой мы хотим поставить точку в вопросе о смене трейдера. “Архбум” нас полностью удовлетворяет”, – заявил Соколов. По его словам, сделка по приобретению акций “Архбума” должна быть завершена до конца года. Гендиректор “Титана” Михаил Папылев сообщил вчера “Ведомостям”, что “Титан” принял решение выходить из трейдерского бизнеса и сосредоточиться на заготовке и переработке леса.

В “Базэле” не одобряют решения Pulp Mill. “Если на АЦБК хотят сократить расходы на трейдера, то, может быть, стоило сначала поискать другого?” – недоумевает член совета директоров предприятия от “Базэла” Юрий Тямушкин. Он утверждает, что голосовал против решения о покупке акций “Архбума”, как и второй представитель “Базэла” в совете директоров АЦБК – Николай Зайцев.

“Базэл” с начала года безуспешно пытается сменить трейдера комбината. Представители “Базэла” два раза выносили этот вопрос на совет директоров комбината, но он так и не был рассмотрен. Миноритарий полагал, что часть выручки комбината остается в “Архбуме”, оценивая ущерб в $15 млн. А в середине августа Николай Зайцев подал иск к комбинату в арбитражный суд Архангельской области с требованием расторгнуть договор с “Архбумом”. Ближайшее заседание суда по этому делу состоится 24 ноября.

Управляющий директор “Леспром индастри консалтинга” Алексей Богатырев полагает, что покупка “Архбума” поставит крест на планах “Базэла” сменить трейдера АЦБК. Эта сделка окончательно утвердит трейдера в его эксклюзивном статусе. “Комбинат делает правильный шаг, – полагает Богатырев. – Это позволит ему меньше зависеть от рисков, связанных с изменением трейдерских условий”.