Драка субъектов за землю


В 2003 г. компания “Интеко” купила в Белгородской области несколько заводов и сельскохозяйственных активов. Но в 2004 г. местные власти обвинили компанию в использовании серых схем и скупке земель по заниженным ценам. С тех пор конфликт белгородской администрации и контролируемой супругой московского мэра компании то утихал, то разгорался вновь. На выборах в областную думу, которые должны состояться 16 октября, ЛДПР, по словам пресс-секретаря “Интеко” Геннадия Теребкова, включила в свой список сразу нескольких кандидатов – сотрудников “Интеко”. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский этого не отрицает, но говорит, что финансовой помощи “Интеко” его партии не оказывала. Местный избирком регистрировать партийный список отказался. Губернатор Евгений Савченко возглавляет список “Единой России”.

Теперь представители “Интеко” оказались в центре кулачных боев. В воскресенье в Белгороде двое неизвестных напали с топором на исполнительного директора “Интеко-Агро” Александра Анненкова. А в понедельник в Москве был избит адвокат Дмитрий Штейнберг, представляющий интересы “Интеко”. По словам сотрудника московской прокуратуры, по факту нанесения адвокату тяжких телесных повреждений возбуждено уголовное дело и ведется розыск подозреваемых. В свою очередь, белгородские милиционеры, сообщил представитель УВД области, разыскивают нападавших на Анненкова.

В выпущенном вчера пресс-релизе “Интеко” эти нападения названы звеньями одной цепи, а еще после первого нападения компания заявила, что “связывает происшедшее с конфликтом между компанией и администрацией Белгородской области”. Руководство “Интеко” требует “отстранить Савченко от власти” и привлечь к уголовной ответственности.

Несколько чиновников администрации Белгородской области отказались вчера комментировать эти обвинения, сославшись на то, что губернатор ушел в отпуск, чтобы участвовать в избирательной кампании в облдуму – он возглавляет список “Единой России”. Представители “Интеко” также отказываются от дальнейших комментариев.

Причиной конфликта было недовольство администрации области тем, что “Интеко-Агро” скупает в регионе земли, считает источник в одной из агропромышленных компаний. Но сотрудник другой агропромышленной компании, знакомый с ситуацией в области, говорит, что “Интеко” изначально спустя рукава занималась взятой в аренду землей, видимо, рассчитывая на быструю прибыль от перепродажи, и только потом стала объяснять это недоинвестирование конфликтом с администрацией. “В действительности Савченко хотят сместить с поста губернатора”, – уверен близкий к Савченко бизнесмен.

То, что компания супруги мэра Москвы Юрия Лужкова, который возглавляет список “Единой России” на выборах в Мосгордуму, воюет с лидером той же “Единой России” в Белгородской области, “еще раз показывает, что наши партии, включая правящую, не имеют идеологии, а партийные лидеры верят только в религию денег”, говорит политконсультант Олег Матвейчев. “Единоросс” Александр Лебедев (давний оппонент Лужкова) соглашается, что в партии не впервые “замалчивается отношение к конфликтам между членами партии”. Впрочем, председатель Мосгордумы “единоросс” Владимир Платонов говорит, что партия может рассмотреть вопрос о причинах этого конфликта. “Бизнес должен быть защищен от произвола, необходимо выяснить, почему тем людям, которые успешно занимаются бизнесом, не оказывают помощь в регионе, а, наоборот, всячески препятствуют в этом”, – говорит Платонов.

До завершения выборов в областную думу ждать реакции на скандал со стороны федерального центра не стоит, предупреждает Дмитрий Бадовский из НИИ социальных систем.