Греф отступил


В конце сентября “Газпром” договорился с Millhouse Capital о приобретении 72,7% акций “Сибнефти” за $13,1 млрд. При этом акционеры “Сибнефти” пообещали “Газпрому” посредничество в выкупе оставшихся у “ЮКОСа” 20% акций компании. Сделку еще предстоит одобрить на заочном совете директоров “Газпрома”, но монополия уже вовсю к ней готовится.

Концерн и его голландская “дочка” Gazprom Finance BV, которая выступит покупателем акций “Сибнефти”, отправили ходатайство о покупке “Сибнефти” в Федеральную антимонопольную службу. А в понедельник, как рассказал источник в банковских кругах, “Газпром” подписал с западными банками соглашение об основных параметрах кредита на покупку 72,663% акций “Сибнефти” на сумму $13,091 млрд (см. врезку).

Между тем правительство до сих пор не снабдило госпредставителей в совете директоров “Газпрома” директивой для голосования по покупке “Сибнефти”.

До вчерашнего дня у сделки между “Газпромом” и “Сибнефтью” имелся влиятельный противник – член совета директоров “Газпрома”, министр экономического развития и торговли Герман Греф. На минувшей неделе он заявил, что цена сделки и вообще ее целесообразность вызывает у него вопросы. Оценщик “Сибнефти” – Citibank не смог объяснить Грефу, как он определил стоимость компании.

“Газпрому” и его консультантам потребовалось несколько дней, чтобы удовлетворить любопытство министра, рассказал источник, близкий к сделке: “Все это время они вели плотные переговоры с Грефом и сумели переубедить его”. В итоге, как сообщила вчера пресс-служба Минэкономразвития, в понедельник вечером ведомство Грефа внесло в правительство согласованный с Росимуществом и Минпромэнерго проект положительной директивы для голосования госпредставителям в совете директоров “Газпрома” по сделке с “Сибнефтью”.

Источник, знакомый с содержанием директивы, говорит, что отправленный в правительство документ предполагает одобрение сделки в целом, а детали будут обсуждаться на правлении и совете директоров “Газпрома”. Премьер-министр Михаил Фрадков вчера пообещал, что положительная директива правительства для голосования госпредставителей в совете директоров “Газпрома” будет подписана в ближайшие несколько дней.

“Аппарат правительства должен подготовить экспертное заключение, справку, – цитируют премьера информагентства. – Если не будет возражений, то директива будет подписана”.

Фрадков добавил, что у него лично против сделки никаких возражений нет. “Какие у меня могут быть возражения, я аккумулирую мнения экспертов”, – объяснил он.

То, что Грефу придется уступить, было ясно с самого начала, говорит руководитель аналитического отдела “Атона” Стивен Дашевский. “Греф прав в том, что покупка нефтяных активов не добавит “Газпрому” эффективности и монополии следует сфокусироваться на основной деятельности, – добавляет эксперт. – Но в то же время это неплохая сделка для “Газпрома”. По вполне привлекательной цене компания получает хороший бизнес”.