ЦИТАТА НЕДЕЛИ


Никто не спрашивал министра, где и с кем мы воюем. Журналисты поинтересовались, как он относится к полуторанедельной давности премьерскому поручению снизить НДС до 13%, которое потом сам Фрадков чуть не взял назад, получив возмущенную реакцию Минфина и Минэкономразвития. “Все чуть не попадали, – рассказывает один из слушателей этой тирады, – его спросили о НДС, а он про войну”.

После трагедии в Беслане Владимир Путин объявил, что для победы над террором нужно единство страны, достижимое при отмене прямых выборов губернаторов. Теперь же Кудрин, устав от предложений снизить НДС, налог на прибыль и соцналог, вытаскивает из кармана последний, политически непробиваемый аргумент: “Вы что, не хотите победы над террором?”. Экономические аргументы закончились.

Война всегда стоит денег. А согласовывать доходы государства с расходами – азы бюджетной политики. Если слишком долго снижать налоги и повышать расходы, вырастет дефицит бюджета, и государству перестанут давать в долг. Но России это пока не грозит. Профицит бюджета-2005 перевалит за 7% ВВП. В 2002 г. на армию, безопасность и милицию было потрачено 4,3% ВВП, а в 2006 г. планируется 4,9% ВВП. Рост силовых расходов за четыре года на порядок меньше профицита за один год.

Джордж Буш делает как раз то, чего боится Кудрин. После объявления войны терроризму расходы американцев на оборону выросли на 40%, на безопасность – втрое, соцрасходы тоже повысились, и профицитный в 2000 г. бюджет впал в устойчивый дефицит. Это не мешает Бушу ежегодно дарить налогоплательщикам приятные подарки. Их цена достигла 2–3% ВВП, вровень с дефицитом.

Но Буш уверен, что прав. Снижение налогов и административных барьеров плюс инвестиции в безопасность – асимметричный ответ на рецессию и террористические атаки, излагает администрация свое кредо в записке к бюджету-2006. Конечно, когда-нибудь американцам перестанут одалживать деньги. Но не послезавтра.

В отличие от американской российская казна страдает не от бюджетного дефицита и не от военных трат, а от экспансионистской социальной политики. Сегодня зарплаты и пенсии удваиваем, завтра поднимаем медицину. Остановить раздувание этих трат Кудрин не в силах . Как и отказать силовикам, которые после Нальчика потребуют у Минфина новых ассигнований. Будем считать, что министр просто заранее дал им согласие. Ведь пока возможность снизить налоги есть. Но через пару лет упорного наращивания расходов налоги придется повышать.