Самовольные штрафы


Законопроект о взыскании штрафов во внесудебном порядке в Госдуму внес президент Владимир Путин. Депутаты приняли его в первом чтении 16 сентября. Идея президента заключалась в том, чтобы разгрузить арбитражные суды. В 2004 г. они рассмотрели почти 400 000 исков налоговиков о взыскании обязательных платежей и санкций.

В законопроекте говорится, что штраф, не превышающий для индивидуальных предпринимателей 5000 руб., а для компаний – 50 000 руб., можно будет взыскать во внесудебном порядке. Несогласным придется обращаться в суды – в случае обжалования решения ФНС взыскание будет приостановлено.

Депутаты собирались существенно поправить законопроект ко второму чтению. По словам председателя экспертного совета по налогам бюджетного комитета Михаила Орлова, часто компании просто не знают, каковы результаты налоговой проверки и начислены ли какие-то недоимки. К тому же из президентского законопроекта неясно, какова должна быть процедура взыскания штрафов. Ко второму чтению депутаты собирались уточнить все эти детали. Кроме того, президентский законопроект отменяет презумпцию невиновности налогоплательщика, возмущается зампред бюджетного комитета Андрей Макаров. Депутат пытался внести в документ поправку о том, что, если компания подаст в суд жалобу на необоснованные штрафы, она не должна будет доказывать собственную невиновность – напротив, ее виновность придется доказать ФНС.

Но в итоге бюджетный комитет порекомендовал принять закон практически в неизменном виде. Источник в Госдуме объяснил это давлением со стороны Минфина и администрации президента. Руководитель налогового комитета “ОПОРы России” Александр Паперно уверен, что поправки в Налоговый кодекс приведут к такому всплеску коррупции, который “ГИБДД и таможне не снился”, причем хуже всего придется малому бизнесу. “Теперь мы заранее во всем будем виноваты”, – соглашается гендиректор компании “Кентавр-Холдинг” Ирина Никишкина.