“Алмазный мир” продадут


В пятницу Российский фонд федерального имущества объявил о проведении аукциона по продаже 52,37% акций “Алмазного мира”. Заявки на участие в торгах принимаются до 18 ноября, сам аукцион назначен на 22 ноября. Начальная цена составляет 132,5 млн руб. (около $4,6 млн). Решение чиновников о продаже госпакета компании стало полной неожиданностью. Ранее государство планировало использовать его для увеличения своей доли в АК “АЛРОСА”.

Увеличить федеральную долю в “АЛРОСА” с 37% до контрольного пакета Владимир Путин поручил еще в 2001 г. В начале 2005 г. чиновники разработали план действий по федерализации “АЛРОСА”. Он предполагает, что государство выкупит допэмиссию акций “АЛРОСА”, доведя свою долю в компании до 51%. Взамен чиновники собирались передать “АЛРОСА” госпакеты ряда предприятий, в числе которых называлась и доля в “Алмазном мире”.

Почему госпакет “Алмазного мира” выставляется на продажу, чиновники не объясняют. Представитель РФФИ Александр Комаров лишь указывает, что бумаги были весной включены в план приватизации на 2005 г., после чего Росимущество распорядилось о проведении аукциона. Но сотрудник Росимущества заявил “Ведомостям”, что слышит о готовящемся аукционе впервые. А чиновник Минфина говорит, что решение о продаже госпакета “Алмазного мира” не означает, что государство отказалось от планов по увеличению своей доли в “АЛРОСА”.

Вице-президент “АЛРОСА” Андрей Гусенков говорит, что для участия в торгах его компании необходимо получить разрешение властей. Сотрудник Минфина полагает, что, если аукцион состоится, государство должно будет санкционировать участие в нем “АЛРОСА”.

Вице-президент Ассоциации российских производителей бриллиантов Арарат Эвоян не исключает появления на торгах других гранильных предприятий, в частности “Руиз Даймондс”, принадлежащего израильскому диамантеру Льву Леваеву. Но гендиректор “Руиз Даймондс” Валерий Морозов говорит, что предприятие принимать участие в аукционе не собирается. О том же сказал и представитель смоленского “Кристалла”.

Но Эвоян отмечает, что самыми опасными конкурентами “АЛРОСА” могут стать девелоперы. По данным “Алмазного мира”, площадь предприятия, располагающегося в непосредственной близости от МКАД и Ленинградского шоссе, составляет 46 900 кв. м. Из них могут сдаваться в аренду 36 513 кв. м. По оценке директора по развитию консалтинговой компании SRG Ильи Шершнева, такого рода недвижимость может стоить до $600–700 за 1 кв. м. Таким образом, цена госпакета “Алмазного мира” в ходе торгов может дойти до $22–26 млн. По словам Шершнева, при приемлемой цене объектом может заинтересоваться с десяток девелоперских компаний.