“Система” покупает “Розан”


АФК “Система” ведет переговоры с гендиректором “Розана” Олегом Айбазовым о покупке 51% акций предприятия. Об этом “Ведомостям” рассказал сам Айбазов. По его словам, владельцы пакета – физлица поручили ему вести переговоры, которые пока далеки от финальной стадии. “В лице “Системы” “Розан” приобретет стратегического инвестора и административный ресурс, – надеется Олег Айбазов, – с ее помощью мы сможем не просто выпускать смарт-карты, а создавать специальное программное обеспечение для них”. Кроме того, ожидает он, альянс с “Системой” позволит “Розану” стать поставщиком SIM-карт для МТС – крупнейшего сотового оператора Восточной Европы. А “Система” в итоге создаст крупнейшую в СНГ промышленную компанию по выпуску карт, говорит Олег Айбазов.

Заместитель гендиректора по связям с общественностью КНЦ Елена Санарова подтвердила, что “Система” ведет переговоры о покупке пакета акций “Розана”, но отказалась их комментировать. “Концерну интересен рынок смарт-карт, а “Розан” на нем – крупный игрок”, – пояснила она. Близкий к переговорам источник рассказал “Ведомостям”, что стороны пока не могут договориться о цене 51% акций “Розана” – ее оценка колеблется от $5 млн до $10 млн. По словам источника, КНЦ собирается включить бизнес “Розана” в производство и создать единую технологическую цепочку по выпуску смарт-карт и биометрических документов.

“Для “Системы” логичнее развивать прежние достижения “Розана” в банковском сегменте, а производство SIM-карт логичнее создать на новом СП”, – считает представитель завода по выпуску SIM-карт. “Если бы “Система” купила “Розан” два года назад, вопросов не было бы, всем известно желание АФК делать все для себя самостоятельно, – соглашается аналитик ACM-Consulting Елена Саяпина, – но зачем им два производителя SIM-карт”?

А Андрей Вакуленко, директор по развитию бизнеса НПО “Информация”, производителя биометрических систем безопасности, говорит, что альянс “Системы” и “Розана” назревал давно. По его словам, “Розан” изначально был связан со столичными проектами – социальная карта москвича, проездные бесконтактные билеты, а “Система” тоже близка к московским социальным проектам.