ВЕКТОР


За двумя зайцами

Не сумев попасть на розничный рынок Италии, “Газпром” решил взять реванш на американском рынке. Концерн намерен получить доступ к конечным потребителям в Америке. Об этом заявил вчера в Вашингтоне зампред правления монополии Александр Медведев. К берегам Америки “Газпром” подобрался в сентябре: компания продала первый танкер со сжиженным природным газом Shell на терминал Cove Point. “Чтобы добиться успеха в США, нам нужен выход на конечного потребителя”, – уверен Медведев. “Мы высоко ценим наших нынешних потребителей, – продолжил зампред правления, – но мы тоже хотим выступать на равных условиях”.

Планы “Газпрома” похвальны, но осуществить их будет непросто. Ведь до сих пор монополии так и не удалось, минуя иностранных партнеров, попасть на сбытовой рынок Европы. Хотя на российский газ приходится треть всех поставок в Европу.

Более того, “Газпрому” будет стоить немалых усилий сохранить нынешние позиции в Европе. Ведь после либерализации газового рынка европейские страны начали требовать от монополии расторжения долгосрочных контрактов.

В Америке стартовые условия еще хуже: “Газпрому” пока удалось сбыть единственный танкер с газом, причем через Shell. Но концерн готов ввязаться в бой. Главное, чтобы погоня за американским рынком не обернулась потерей позиций в Европе.

Объем не важен

Вчера поздно вечером “Ренессанс Капитал” первым среди российских инвестбанков разместил по номиналу трехлетние евробонды на $100 млн со ставкой купона 8%. Месяц назад инвесткомпания планировала разместить $150 млн, но объем выпуска пришлось сократить на треть. Участники рынка считают причиной новость, что председатель совета директоров “Ренессанс Капитала” Олег Киселев стал обвиняемым по делу о мошенничестве с акциями Михайловского ГОКа. Политические разборки, по их мнению, пугают инвесторов и те предпочитают не вкладываться в ненадежные бумаги. Управляющий директор “Ренессанса” Эндрю Корнсвайт уверяет, что объем размещения пришлось изменить в начале прошлой недели – за несколько дней до появления неприятных новостей. По его словам, две прошлые недели стали самыми неудачными для долгового рынка. Доходность евробондов – “голубых фишек” выросла на 0,25–0,5%, а низколиквидных бумаг аж на 1,5%. Некоторым компаниям даже пришлось отложить выпуск еврооблигаций – так поступили малайзийский стальной холдинг PMB ($250 млн) и бразильский металлургический производитель CVRD ($350–500 млн). “Ренессансу” же, по его словам, наоборот, повезло – инвесторов из Великобритании и других европейских стран вовсе не напугали претензии властей к Киселеву. Компания на таком скверном фоне все же смогла вовремя выпустить первые евробонды, а их объем был не так уж и важен.