BiTel сменил хозяина


Вчера BiTel сообщил, что 19 октября киргизский Минюст по указу замминистра Эмильбека Орозбаева перерегистрировал 100% акций оператора с трех фирм с острова Мэн – Kyrgyz Mobil Tel, Flaxendale и George Resources – на российское ЗАО “Резервспецмет”. Спустя два дня Орозбаев уволился. “Мы узнали о приказе Минюста сегодня, придя утром на работу и увидев, что офис оцеплен милицией, которая не пускает сотрудников внутрь”, – рассказывает пресс-секретарь BiTel Оксана Бедаш. В киргизском Минюсте вчера отказались комментировать причины перерегистрации, но подтвердили, что Орозбаев в министерстве больше не работает.

В BiTel действия Минюста называют незаконными, ведь весной Генпрокуратура изъяла из офиса компании оригиналы всех ее учредительных документов, без которых акции невозможно переписать на нового владельца; к тому же наложенный 28 апреля арест на 100% акций компании до сих пор не снят, утверждает сотрудник оператора. Связаться с Генпрокуратурой Киргизии вчера не удалось. “Если прокуратура не снимала арест, то Минюст не мог законно поменять собственника BiTel”, – подтверждает профессор Российской академии адвокатуры Лев Бардин.

Акции были арестованы в связи с разбирательствами между казахской компанией “Альянс Капитал”, купившей трех акционеров BiTel, и принадлежащей “Альфа Телекому” компанией Fellowes. Fellowes добивается исполнения опциона, по которому офшоры должны были продать ей BiTel.

“Альянс Капитал” обратился в Ленинский районный суд Бишкека с требованием отменить приказ Минюста, говорит юридический советник казахской компании, партнер Steiner und Zingermann Канат Асылов. Он считает, что за действиями киргизских чиновников стоит “Альфа”. В апреле Бишкекский межрайонный суд постановил передать 100% акций BiTel Fellowes, напоминает он. Но исполнить это решение “дочка” “Альфы” не может из-за определения отделения Верховного суда Англии, куда пожаловался “Альянс Капитал”. Все споры между владельцами оператора должны решаться в международном арбитраже Лондона. Юристы казахской компании хотят доказать, что срок имеющегося у Fellowes опциона на покупку BiTel истек в конце 2003 г. “Но “Альфа”, видимо, не оставляет попыток переписать акции BiTel на себя”, – говорит Асылов.

Вице-президент по внешним связям “Альфа Телекома” Кирилл Бабаев воздержался от комментариев. Он не смог предположить, в чьих интересах может действовать “Резервспецмет”. “Ведомостям” удалось разыскать лишь одно ЗАО “Резервспецмет”. Оно зарегистрировано в Москве в 2001 г. Русской трастовой компанией из Тверской области. Связаться с ней вчера не удалось, а телефоны ЗАО не отвечали.

Вчера вечером от имени пресс-службы BiTel был разослан пресс-релиз, сообщающий, что “Резервспецмет” представляет интересы крупного российского инвестора, заинтересованного в стабилизации ситуации вокруг компании BiTel и в развитии ее бизнеса в долгосрочной перспективе”. Уже в ближайшее время к исполнению обязанностей приступит новое, “легитимно назначенное руководство BiTel”, которое намерено “законными средствами защищать права собственности нового владельца компании”, обещают авторы пресс-релиза. Вчерашнее появление у офиса BiTel милиции они объясняют тем, что “прежние собственники компании оказали противодействие ее новым директорам и не допустили последних в офисные помещения”. В BiTel отрицают, что рассылали такое заявление, называя его “провокацией”. Даже электронный адрес, с которого рассылался пресс-релиз, принадлежит не BiTel, отмечает Бедаш.

“Похоже, что в этой истории замешана “Альфа”, ведь именно она заинтересована в смене собственника BiTel”, – считает директор аналитического департамента Dresdner Kleinwort Wasserstein Юлий Матевосов. Не исключает этого и аналитик ИК “Проспект” Ирина Ложкина.