САЙТ ДНЯ: Happy Helloween!


Несколько дней остается до праздника Хэллоуин, который уже сотни лет празднуется в западных христианских странах и в последнее время становится все более популярным у нас, особенно среди молодежи и богемы. В этот уикенд во многих столичных клубах специальная программа, приуроченная как раз ко Дню Всех Святых. Выступим со спецпроектом и мы, рассказав сегодня про сайт www.pumpkin-carving.com. Он посвящен не столько самому празднику, сколько его главному символу и атрибуту – “фонарю Джека”, т. е. выпотрошенной тыкве, в которую вставлена свечка.

Если вы решили отмечать праздник по-настоящему, а не просто ищете повода для банкета, то без этого светильника ужаса никак не обойтись. Узнав о его происхождении и многовековой истории, можно переходить от теории к практике. Разделы сайта выстроены в том же порядке, что и стадии подготовки к празднику. Сначала вам помогут выбрать правильную тыкву – тут все зависит от того, как вы ее собираетесь использовать: поставить дома или на улице или утащить к месту массовых гуляний. Кстати, бескомпромиссные энтузиасты могут даже вырастить собственную тыкву – есть тут и такой раздел. Далее вы можете ознакомиться с инструментами, предназначенными для доведения тыквы до состояния фонаря. Это только на первый взгляд кажется, что все просто, а по-хорошему нужен целый чемодан с ножами, долотами и ложками. Помимо классического варианта, когда тыква превращается в страшную голову, существуют и другие. Все зависит лишь от вашей фантазии – можно вырезать из тыквы кота, черта, силуэт женщины, статую свободы, портрет президента и т. д. В следующем разделе вы узнаете, как подсветить ваш “фонарь Джека”. В вашем распоряжении несколько приспособлений – от допотопной свечки до современных пожаробезопасных люминесцентных стержней.

Можно продлить себе праздник, если увеличить время жизни фонаря, не дав тыкве засохнуть и скукожиться, для чего тоже есть различные ухищрения. Все разъяснения приводятся на английском языке, но даже если вы ничего не понимаете, о многом можно догадаться по картинкам.

Если вы взялись за дело всерьез и изготовили авторскую тыкву, стоит ее сфотографировать и отослать на конкурс. Проводится он на специальном сайте www.halloweenphotocontest.com (фотографии принимаются до 9 ноября), а о том, как сделать лучшие фотографии во время этого праздника, можно узнать на другом ресурсе – www.halloweenphotography.com. И это еще далеко не все о Хэллоуине, продолжим завтра.