СОБЫТИЯ


Гособвинитель просит приговорить заместителя управделами компании “ЮКОС-Москва” Алексея Курцина к 13 годам строгого режима. Кроме того, прокурор потребовал для других восьми обвиняемых в хищении 342 млн руб. у НК “ЮКОС” наказания в виде лишения свободы от полутора лет в колонии-поселении до 13 лет в колонии строгого режима. Гособвинители пришли к выводу, что из девяти подсудимых только двое могут отбывать наказание без изоляции от общества. Юрию Юминову и Сергею Балдыкову прокурор просил назначить семь лет лишения свободы условно с испытательным сроком в пять лет в связи с активным содействием следствию и обличению других участников преступной группы. Гособвинитель отметил, что с января по июль 2004 г. подсудимые под видом благотворительной помощи похитили у НК “ЮКОС”, а затем и легализовали 342 млн руб. В частности, в Туле для совершения преступления, по версии прокуратуры, были созданы общественные организации, которые направили в “ЮКОС” письма с просьбой оказать благотворительную помощь. После того как деньги приходили в Тулу, их обналичивали и возвращали в Москву. “Никакой деятельности, в том числе и хозяйственной, указанной в уставах организации, они не выполняли”, – сказал прокурор.

Россия и Норвегия согласовали меры по уменьшению браконьерства в Норвежском море. В ходе работы смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству стороны договорились о том, что на борту норвежских кораблей береговой охраны смогут находиться российские инспекторы, которые будут контролировать российских рыбаков. Аналогичные правила распространяются и на российские корабли, на борту которых смогут находиться норвежские инспекторы. В минувшую пятницу норвежские власти сняли арест с российского судна “Капитан Горбачев” после того, как компания-судовладелец внесла залог в размере 360 000 норвежских крон. Ранее арест был снят с российского судна “Дмитрий Покрамович”.

Три взрыва прогремели в субботу в столице Индии Дели. Зарядные устройства сработали почти одновременно: два – на многолюдных рынках и один – в автобусе. В тот вечер, накануне национального праздника Дивали, на улицах города было особенно много народу. В результате терактов более 60 человек убито и около 200 ранено. Вчера, сообщила индийская Hindustan Times, ответственность за взрывы взяла на себя вооруженная группировка Inquqilab group (“Революционная группа”), о которой до сих пор никто не слышал.

Инфляция в РФ с 1 по 24 октября составила 0,4%. Об этом сообщил глава экспертного управления президента Аркадий Дворкович со ссылкой на предварительные данные Росстата. В целом в октябре, по его прогнозу, инфляция может составить 0,6–0,7%, а по итогам 2005 г. – 11–11,5%.

Экспортная пошлина на нефть с 1 декабря 2005 г. может составить $179,2–179,5 за тонну. По словам заместителя начальника отдела таможенных платежей Минфина Александра Саковича, пошлина достигла бы рекордного уровня $180 за тонну, если бы средняя цена нефти Urals за сентябрь-октябрь составила $56,8 за баррель. “Учитывая, что в последнее время цена невысока, это, на наш взгляд, маловероятно”, – сказал Сакович.