Шины на миллиард


Размещение GDR “Амтела” на Лондонской фондовой бирже (LSE) пройдет в середине ноября. Организаторы IPO – Альфа-банк и UBS, а вчера стартовало road-show акций холдинга. Группа планирует предложить инвесторам расписки на 25–30% своих акций (одна расписка выпускается на одну акцию). Треть из них предоставят нынешние владельцы “Амтела”, остальные бумаги будут проданы из допэмиссии.

Вчера группа объявила диапазон цены размещения – $13–16 за расписку. Получается, что “Амтел” оценил свою стоимость после IPO от $847 млн до $1,4 млрд. Нынешние акционеры группы на размещении заработают около $100 млн, а сама компания привлечет около $200 млн.

Аналитику ОФГ Елене Сахновой эта оценка кажется завышенной. Столько стоят сейчас такие европейские производители, как Michelin и Nokian. Но ее коллега из “Центр Инвест Групп” Максим Иванов оценивает весь шинный бизнес группы в $1,3–1,4 млрд, но с учетом долгов капитализация компании, по его мнению, составит порядка $900 млн. Иванов прогнозирует цену размещения на уровне $14 за GDR.

А источник в одном из организаторов IPО говорит, что разместиться компания планирует при цене $14,5–15 за расписку. Это подтверждает инвестмеморандум “Амтела”, имеющийся в распоряжении “Ведомостей”. В нем компания раскрыла детали опционной программы для своих менеджеров. Пятерым из них по итогам IPO будет предложено выкупить до 4,1% акций “Амтела” по $14,5. Именно по этой цене компания рассчитывает разместить GDR, подчеркивается в меморандуме.

Один из участников опционной программы – председатель правления и гендиректор Amtel Vredestein Алексей Гурин, у которого уже есть 1,38% акций шинного холдинга. После IPO он сможет выкупить еще 0,5% или 294 506 шт. (на $4,3 млн). Около 0,6% (334 828 шт.) акций “Амтела” может получить его первый зам по финансовым и экономическим вопросам Виктор Некрасов (на $4,8 млн). Два других зама, Сергей Боханов и Карэн Топчиян, получат 0,33% и 0,3% акций, а руководитель департамента “Амтела” Анатолий Вольнов и Александр Лантушенко (его должность в меморандуме не указана) – по 0,02%.

Еще более щедрым оказался “Амтел” по отношению к своим голландским сотрудникам. Гендиректор Vredestein Banden Роберт Оудшоорн, финансовый директор компании Антониус Толенск и Киис Хеттема (должность не указана) получат возможность в течение трех месяцев после IPO купить по 0,29% акций “Амтела” по $12,72.

Все эти девять менеджеров, а также еще четыре голландских сотрудника группы через три года после IPO (или при повторном размещении) получат возможность приобрести по 0,28–2,5% акций компании (всего – 9%) по цене размещения.

Ни с одним из участников опционной программы “Амтела” вчера связаться не удалось, а в самом “Амтеле” от комментариев отказались, сославшись на “тихий период”. Но источник, близкий к размещению, говорит, что ничего удивительного в лояльности “Амтела” к голландцам нет. “Такая опционная программа своего рода бонус для иностранцев, продиктованный желанием сохранить их для компании”, – говорит он.