Киргизский бунт подавлен


Вчера власти попытались покончить с влиянием Батукаева на заключенных киргизских тюрем. В ИК-31 вошел спецназ, который попытался организовать перевод Батукаева и еще около 30 заключенных в другие исправительные учреждения. ИК-31, как “туберкулезная” колония, отличается мягким режимом.

Однако заключенные оказали вооруженное сопротивление властям, а Батукаев, забаррикадировавшись в одном из зданий колонии, захватил заложников и отстреливался из автомата. Тем не менее Батукаев был ранен, взят в плен и отправлен в СИЗО Службы национальной безопасности Киргизии, а мятеж подавлен (четверо заключенных убиты).

В Киргизии распространено представление, что группировку Акматбаевых поддерживает президент Бакиев, в то время как Батукаев связан с премьером Куловым. Бывший тесть Тынычбека Акматбаева – лидер партии “Эркиндик” Топчубек Тургуналиев заявил “Ведомостям”, что смерть депутата стала результатом “сговора между Куловым и Батукаевым”, целью которых была “дестабилизация обстановки в республике”. Дмитрий Александров из Российского института стратегических исследований, напротив, считает, что активизация сторонников Акматбаева была бы невозможна без негласной поддержки президента, а разгром группировки Батукаева – это “победа Бакиева, который показал, что способен навести порядок в тюрьмах”.