ТНК-ВР заработает на “дочках”


Во всех трех “дочках” ТНК-BP принадлежит более 90%. Представитель ТНК-ВР подтвердил “Ведомостям”, что компания пока не знает, какой частью прибыли они поделятся с акционерами. “Она может быть любой”, – сказал он. По отчетам за II квартал 2005 г. все три “дочки” располагали денежными средствами в размере 314 млн руб. Аналитик Газпромбанка Сергей Суверов говорит, что по итогам девяти месяцев эта цифра может увеличиться в 1,5–2 раза. У компаний есть должники, перед продажей ТНК-ВР постарается аннулировать дебиторскую задолженность “дочек”, считает Суверов.

В начале сентября президент ТНК-ВР Роберт Дадли заявил, что компания рассматривает возможность продажи части производственных активов. А позже один из совладельцев ТНК-BP Виктор Вексельберг уточнил, что решение о возможной продаже может быть принято советом директоров в ноябре.

Источники в компании рассказывали, что наиболее вероятные кандидаты на продажу – “Саратовнефтегаз”, “Удмуртнефть”, НПЗ “Орскнефтеоргсинтез” и “Оренбургнефтепродукт”. По данным одного из них, в покупке “Саратовнефтегаза” заинтересованы “Татнефть”, Marathon Oil , “Русснефть” и даже “ЛУКОЙЛ”. Официально о своем желании купить “Саратовнефтегаз” заявили “Итера” и Северо-Западная нефтяная компания.

А пока активы не перешли к новым владельцам, ТНК-BP решила получить часть их прибыли.

Вчера “Саратовнефтегаз”, “Орскнефтеоргсинтез” и “Оренбургнефтепродукт” объявили, что советы директоров компаний приняли решение о выплате промежуточных дивидендов по итогам девяти месяцев 2005 г. Во всех трех компаниях “Ведомости” заверили, что размер выплат будет определен в течение месяца, а собрания акционеров должны будут утвердить их в декабре.

Сама ТНК-BP всегда платила щедрые дивиденды. За первые три месяца 2005 г. они составили $500 млн. А по итогам 2004 г. ТНК-ВР пустила на дивиденды почти всю чистую прибыль – $3,5 млрд.

Получение больших дивидендов накануне продажи актива – распространенная практика. В преддверии сделки по продаже “Сибнефти” “Газпрому” нефтяная компания выплатила акционерам дивиденды за 2004 г. в $2,3 млрд.

По итогам 2004 г. “Саратовнефтегаз”, “Орскнефтеоргсинтез” и “Оренбургнефтепродукт” не платили дивидендов. Выплата их в этом году лишнее подтверждение того, что эти компании будут проданы, считает Дмитрий Царегородцев из Rye Man & Gor Securities. По его словам, прибыль от продажи “дочек” ТНК-ВР может использовать для оплаты 50% акций “Славнефти”.