Почти война


К понедельнику беспорядки продолжались уже в 274 городах Франции и начали распространяться на соседние Бельгию и Германию, сообщает AP. Полицейские утверждают, что в действиях погромщиков видны признаки “военной тактики”: подростки сознательно идут на открытое противостояние с полицейскими и даже применяют огнестрельное оружие. Появились и первые жертвы: в парижском пригороде Стен погромщики забили насмерть мужчину, пытавшегося потушить пожар у своего дома. В пригороде Коломбс они закидали камнями рейсовый автобус, в результате чего тяжелое ранение головы получил годовалый ребенок. За минувшую ночь ранения получили еще 34 полицейских.

В Федерации французских страховых компаний (FFSA) “Ведомостям” сообщили, что в первые дни беспорядков ущерб от погромов оценивался в несколько десятков миллионов евро, но точными данными страховщики не располагают, ведь ущерб возрастает с каждым днем. При этом по французским законам ответственность за ущерб от погромов перед незастрахованными физическими лицами и организациями несет государство.

Погромщики жгут не только автомобили, но и муниципальные учреждения, магазины и рестораны. Во французском отделении корпорации McDonalds “Ведомостям” подтвердили, что бунтовщики сожгли один из ресторанов компании в пригороде Парижа, однако отметили, что “ресторан был сожжен случайно и ничто не указывает на желание погромщиков нанести сознательный удар по нашей компании”.

Несмотря на то что ситуация во Франции ухудшается с каждым днем, никаких долгосрочных последствий для экономики погромы иметь не будут, считает экономист ABN Amro Дарио Перкинс. Практика показывает, что подобные события слегка снижают индекс потребительского доверия, заявил эксперт “Ведомостям”. С ним согласен и экономист Goldman Sachs Николас Собжак. “Пока бунтуют бедные пригороды, это не отразится на уровне экономической активности”, – сказал “Ведомостям” Собжак. “Серьезные экономические последствия будут, если начнется гражданская война, а пока этого не произошло”, – добавляет эксперт. А по мнению аналитика BNP Paribas Ганса Редекера, погромы уже повлияли на курс европейской валюты – в пятницу он упал до $1,18, а вчера утром опускался до $1,178, самого низкого уровня за последние полтора года (см. стр. Б5). “Беспорядки тянут евро вниз, поскольку они подрывают позиции ориентированного на реформы министра внутренних дел и возможного кандидата в президенты Николя Саркози”, – заявил Редекер “Ведомостям”.

Министерства иностранных дел США, Австралии, России, Венгрии, Японии, Австрии, Германии и Великобритании призвали своих граждан проявлять максимум осторожности при посещении Франции, однако, по данным турагентов, всерьез эти предостережения российские туристы пока не воспринимают. Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина говорит, что беспорядки не побуждают российских туристов отказываться от купленных заранее туров в Париж – отказы есть, но они носят единичный характер. Но если беспорядки в стране затянутся, они могут серьезно отразиться на продажах Нового года и Рождества – традиционно высокого сезона для Парижа, говорит Тюрина. А президент “Ланта Тур Вояж” Людмила Пучкова говорит, что к исторической части Парижа, где сосредоточены достопримечательности, беспорядки не имеют никакого отношения. Но житель французской столицы, с которым связались “Ведомости”, утверждает, что машины жгут и в самом Париже, например на площади Республики и в 19-м районе, который граничит с Монмартром – одним из главных туристических мест.