Прощание с Brunswick


Президент 100%-ной “дочки” UBS – инвесткомпании Brunswick UBS Марлен Манасов рассказал, что швейцарский банк объединит в российской “дочке” все бизнесы: инвестбанк Brunswick UBS, депозитарий Brunswick Nominies и др. В конце лета банк подал заявку в ЦБ на лицензию, которую рассчитывает получить в 2006 г. Первые два года российский UBS будет обслуживать только юрлиц, как того требует российское законодательство, а потом планирует работать и с физлицами, причем сначала только с богатыми клиентами.

По словам Манасова, уставный капитал российского UBS составит несколько десятков миллионов долларов. Президентом банка в России станет Курт Шмидт, который несколько лет был главой представительства UBS в Москве, а Манасов займет должность зампреда совета директоров банка. UBS пока не планирует переезжать в новый офис и нанимать новый персонал – банк планирует обойтись силами 140 менеджеров Brunswick UBS и 20 сотрудников представительства швейцарского банка. UBS намерен активно продвигать на рынке свой брэнд – в планах банка рекламная кампания в России. От брэнда инвестгруппы Brunswick швейцарцы откажутся уже в декабре.

Предправления Международного московского банка Илкка Салонен считает, что швейцарский банк активизируется в России из-за стабильного развития местного рынка. Он отмечает, что UBS крайне консервативен и тщательно изучает любой новый рынок, прежде чем выйти на него. Председатель правления МДМ-банка Андрей Савельев полагает, что UBS будет развивать в России традиционный бизнес – управление активами крупных клиентов-физлиц: “Этот перспективный рынок в России только-только начинает развиваться, а UBS – безусловный лидер в этом сегменте финансовых услуг”. На расклад сил на фондовом рынке, по мнению управляющего фондами Kazimir Partners Дмитрия Крюкова, решение UBS кардинально не повлияет: “Brunswick UBS уже давно использует все процедуры и стандарты глобального UBS”.

“Возможно, с приходом UBS мировые финансовые корпорации активизируют свою деятельность в России”, – рассуждает Салонен. Западные инвестбанки активизировались на российском рынке в 2003 г. Deutsche Bank тогда купил 40% Объединенной финансовой группы (ОФГ), а в этом году решил выкупить у менеджмента оставшиеся 60%. В 2004 г. офис в Москве открыл Merrill Lynch, а Dresdner Kleinwort Wasserstein начал операции на рублевом рынке ценных бумаг. В этом году операции на местном рынке активизировал Citibank, а Morgan Stanley зарегистрировал в России “дочку”, которая получила лицензии на банковскую деятельность и на операции на рынке ценных бумаг.