ВКРАТЦЕ


МОСКВА

ИНТЕРФАКС – С 2006 г. ГАЗ намерен приступить к совместному выпуску среднетоннажных грузовиков с Renault Trucks (входит в концерн Volvo), сообщил гендиректор “Руспромавто” Максим Авдеев. Форма СП, размер его уставного капитала и доли учредителей еще обсуждаются. Не исключено, что каждому достанется по 50%. Обсуждается и совместная сборка внедорожников с другими иностранными компаниями, от разработки собственных моделей ГАЗ решил отказаться.

“Лукойл” приобретает активы

ПРАЙМ-ТАСС – “Лукойл” ожидает, что сделка по выкупу у Fortum 50%-ной доли в их СП “СеверТЭК” закроется до конца года, заявил вице-президент “Лукойла” Леонид Федун. Fortum уже дала принципиальное согласие на продажу, и сейчас идет обсуждение деталей сделки. До конца года должен решиться вопрос и по “Геойлбенту”, 66% которого “Лукойл” выкупил летом у “Новатэка”. Сейчас, по словам Федуна, завершаются переговоры по обмену доли “Русснефти” (34%) в “Геойлбенте” на другой актив.

АСТАНА

“Газпром” договорился с “Казмунайгазом”

ИНТЕРФАКС – “Казмунайгаз” и “Газпром” подписали два пятилетних соглашения о транзите среднеазиатского и российского газа по территории Казахстана, сообщил гендиректор “Интергаз Центральная Азия” (входит в “Казмунайгаз”) Данияр Берлибаев. Контракты предусматривают увеличение транзита среднеазиатского газа до 55 млрд куб. м в год, российского – до 70 млрд куб. м.

МИАСС/ЧЕЛЯБИНСК

ГАЗ создаст СП

ОСЛО

Norsk Hydro интересуется Россией

ИНТЕРФАКС – Норвежская Norsk Hydro может построить алюминиевые заводы в Нигерии, Анголе и России (Северо-Западный регион), где есть доступ к относительно недорогой электроэнергии, передает Bloomberg со ссылкой на вице-президента по международному развитию компании Кьетил Солбрэкке.