Левицкий вернулся в химию


Бывший президент МХК “Еврохим” Николай Левицкий решил снова заняться консолидацией химических активов. Под его руководством “Еврохим” за короткое время объединил несколько производителей минеральных удобрений и стал значительным игроком на рынке. Оставив компанию в 2002 г., Левицкий некоторое время проработал заместителем губернатора Республики Коми, но уже в сентябре прошлого года заявил, что возвращается в бизнес. Теперь в качестве главы компании Synntech group он вновь занялся скупкой акций химических комбинатов. Так, Synntech уже успела обозначить интерес к Новочеркасскому заводу синтетических каучуков, 100% акций которого государство планирует продать до конца года.

Кроме того, как рассказали два источника “Ведомостей”, знакомых с Левицким, в нынешнем году структуры Synntech аккумулировали до 10% акций “Тольяттиазота”. А на самом предприятии нового акционера уже обвиняют в попытке незаконного захвата. Вчера рабочие “Тольяттиазота” провели митинг с требованием расследовать случаи проникновения на предприятие вооруженных представителей силовых структур. Как рассказал “Ведомостям” представитель профкома Александр Кравченко, в течение нескольких последних месяцев на заводе регулярно проводились обыски и выемка документов. Атаки на предприятие, по его словам, осуществляются в интересах неких “олигархических структур”. Кто за ними скрывается на заводе, Кравченко назвать отказался. Но два сотрудника предприятия утверждают, что за нападками на завод стоят структуры “Реновы”, в интересах которых и действует Левицкий. Того же мнения придерживается депутат Госдумы от Тольятти Анатолий Иванов. Впрочем, он признается, что прямых доказательств причастности к происходящему на “Тольяттиазоте” структур Левицкого или Вексельберга у него нет.

По словам депутата, неприятности на предприятии начались несколько месяцев назад, когда законность приватизации “Тольяттиазота” решило проверить МВД. Проверка переросла в возбуждение уголовного дела по факту неуплаты налогов за 2001–2003 гг. Сумму претензий на предприятии не разглашают. Кроме того, летом миноритарный акционер “Тольяттиазота” – компания “Милком-Инвест” обратилась в ФСФР с жалобой на то, что химический концерн не раскрывает всю требуемую законом информацию, в том числе реестр акционеров. Запросы Иванова в МВД с требованием разобраться в ситуации, по его словам, результатов не принесли. Впрочем, директор юридической фирмы “Добронравов и партнеры” Юрий Добронравов считает, что менеджерам “Тольяттиазота” не о чем волноваться. Максимум, чего может добиться со своим пакетом Левицкий, – с выгодой перепродать его мажоритарным акционерам.

Связаться с Левицким вчера не удалось. А представитель “Реновы” Андрей Шторх утверждает, что к происходящему на “Тольяттиазоте” его компания не имеет никакого отношения.