“Корбина” станет московской


Обнаружить потенциальных покупателей “Корбины” “Ведомостям” вчера так и не удалось, хотя, как оказалось, интересовались оператором многие. В частности, о сделке с IDT едва не договорился Виктор Вексельберг – председатель совета директоров “Суал-Холдинга” и компании “Ренова”, совместно с Access Industries и “Альфа-групп” контролирующей ТНК-BP. “Две-три недели назад одна из структур группы “Ренова” серьезно изучала это предложение, – рассказал “Ведомостям” представитель “Реновы” Андрей Шторх. – Но мы отказались от этой сделки, поскольку бизнес “Корбины” не соответствует тем критериям, которые мы предъявляем к приобретаемым активам”. В частности, “Ренову” не устроило соотношение цены этого актива и его качества, пояснил Шторх. “Цена и впрямь высоковата с учетом масштабов бизнеса “Корбины”, – соглашается представитель одного из крупных участников российского телекоммуникационного рынка. Впрочем, директор управления корпоративных финансов Росбанка Ян Яновский называет ее адекватной, исходя из размеров выручки “Корбины”. Так же считает директор аналитического департамента Альфа-банка Андрей Богданов.

Вчера корпорация IDT объявила, что договорилась о продаже 100% акций “Корбины Телеком” консорциуму частных инвесторов, базирующемуся в Москве, за $146 млн. В распространенном корпорацией пресс-релизе отмечается, что на сделку, завершить которую IDT планирует к концу 2005 г., еще могут повлиять “непредвиденные обстоятельства”. “Корбина” стала уже вторым активом, который IDT выставляет на продажу: 10 ноября корпорация объявила, что продает еще одну “дочку” – Net2Phone. В IDT не поясняют, почему решили избавиться от “Корбины”. В пресс-релизе лишь приводятся слова главного исполнительного директора корпорации Джима Куртера, что IDT намерена “извлечь прибыль из исторически сильных позиций “Корбины” на рынке” в интересах собственных акционеров.

Если продажа состоится, это станет хорошей сделкой для IDT, которая приобрела “Корбину” в 2000 г. всего за $9 млн. “Раз покупатели готовы заплатить за компанию $146 млн, за ее бизнес можно не беспокоиться – новые владельцы сделают все, чтобы компания оставалась успешной и сделка как можно скорее окупилась”, – говорит вице-президент “Корбины Телеком” Александр Малис.

По сведениям источника, близкого к переговорам о продаже “Корбины”, интерес к этому оператору проявляла и “Нафта-Москва”. “В последнее время “Нафта” стала интересоваться телекоммуникациями – в частности, недавно она приобрела у “Базэла” “Национальные кабельные сети”, – рассказывает другой собеседник “Ведомостей”. Представитель “Нафта-Москвы” признал, что “Корбина” может быть интересной для его компании, но отказался от дальнейших комментариев. Однако источник, близкий к сделке, заверил “Ведомости”, что IDT договорилась не с “Нафтой”, а с одним из частных инвестфондов. По словам одного из собеседников “Ведомостей”, одно время “Корбиной” интересовался Baring Vostok Capital Partners. Но партнер этого фонда Андрей Костяшкин заверяет, что Baring “в этой сделке не участвует”.

Кто бы ни купил “Корбину”, он приобретет хороший бизнес, считает Богданов: “Компания давно присутствует на рынке и занимает на нем стабильную нишу, хотя и не претендует на то, чтобы спорить с его лидерами – “Комстаром” и Golden Telecom”. Правда, он подвергает сомнению реалистичность планов, объявленных оператором на днях и предусматривающих создание через год оптоволоконной сети, позволяющей подключить к Интернету на высоких скоростях (до 100 Мбит/с) все жилые дома Москвы. А представитель одного из инвестфондов считает рискованным вкладывать деньги в телекоммуникационную компанию, сетуя на высокие риски: в этом секторе сложно вести бизнес, не обладая административным ресурсом, поясняет он.