Британцы замерзают


“Необычно холодная погода вызывает у трейдеров опасения, что грядущей зимой стране может не хватить газа”, – говорит генеральный директор консалтинговой компании Energy Contract Company Ниалл Тримбл. За минувшую неделю цена на газ подскочила с 0,43 до 0,8 фунта за терм (с $263 до $490 за 1000 куб. м). Операторы газовых сетей уже начали использовать стратегические запасы газа из хранилища Rough (подземное газохранилище, принадлежащее BG Storage), хотя традиционно они начинают расходоваться лишь в самые холодные месяцы зимы – январь и февраль. Кроме того, последние полгода некоторые поставщики сжиженного газа так и не довозят свой товар до Великобритании, предпочитая продать его по большей цене в США и Испании. Новый импортный терминал на острове Грэйн простаивает с октября. По данным Франка Харриса из Wood Mackenzie, поставщики получали на $14 млн больше с каждой операции в США, чем получили бы в Великобритании. Рост цен на газ, по мнению Харриса, может вернуть в страну поставщиков и снова заинтересовать их в британском рынке. Однако эксперт отмечает, что с наступлением холодного времени года в Японии поставщики газа могут вновь забыть о Великобритании и переметнуться на этот раз уже на азиатский рынок. Проблемы не обошли и газопровод Бактон – Зеебрюге, который работает вполсилы. По официальной версии, проблемы с поставками континентального газа возникли из-за технических неполадок с немецкой стороны, однако британские покупатели уверены, что европейские операторы сознательно не расходуют свои газовые резервы. Добыча природного газа в самой Великобритании падает год от года, общий ее объем снизился с 2000 по 2004 г. на 11%. При этом три четверти британских домохозяйств отапливаются с помощью газа (в целом голубое топливо обеспечивает 38% энергопотребления страны). Ситуацию могут улучшить новые газопроводы и импортные терминалы, однако большая их часть будет введена в эксплуатацию лишь в следующем году.

Проблема нехватки газа обеспокоила и правительство. На прошлой неделе премьер-министр Тони Блэр встретился с представителями газовой индустрии. Эксперты компании Global Insight по заказу британского правительства готовят доклад о возможности сокращения потребления газа британской промышленностью, сообщает Bloomberg. Представители группы компаний Ineos уже заявили, что намерены на две трети снизить производительность своего завода Runcorn, чтобы продать освободившийся газ коммунальным предприятиям.

Мрачные прогнозы ухудшат и без того не самое лучшее положение британской промышленности. В сентябре, второй месяц подряд, производительность британских заводов снизилась на 0,3%. По данным оператора британской газовой сети National Grid, грядущей зимой многим заводам придется дополнительно снизить энергопотребление, чтобы гарантировать бесперебойное отопление жилых домов в холодную погоду. С аналогичным прогнозом выступил и Office of Gas and Electricity Markets. По данным метеорологов, существует 65%-ная вероятность того, что грядущая зима в Великобритании будет одной из самых холодных за последние 10 лет. (Использованы материалы FT.)