GM помирилась с Chery


Продажу микролитражек QQ Cherу начала летом 2003 г. Внешний вид автомобиля и внутренний дизайн удивительно напоминали Daewoo Matiz, переименованный затем в Chevrolet Spark, который производится южнокорейским подразделением GM – GM Daеwoo Auto & Technology. Американский автоконцерн начал расследование, по итогам которого пришел к выводу, что совпадает не только внешний вид машин, взаимозаменяемы “большинство их основных компонентов”. GM обвинила китайскую компанию в краже интеллектуальной собственности. В течение полутора лет при посредничестве правительства КНР автопроизводители пытались найти компромисс мирным путем. GM хотела запретить экспорт автомобилей QQ на другие рынки, а представители Chery отстаивали свои авторские права, ссылаясь на наличие у них 24 дизайнерских патентов. В декабре 2004 г. GM Daewoo Auto & Technology подала в один из судов Шанхая иск против Chery. Тогда же подразделение GM обратилось в Патентное управление при Государственном комитете КНР, отвечающее за права интеллектуальной собственности, с просьбой аннулировать патенты Chery.

Но не прошло и года с момента подачи ходатайства и начала судебного процесса, как автокомпании объявили о мировой. В прошедшую пятницу представители GM официально заявили, что автоконцерн собирается прекратить судебную тяжбу с Chery. По словам представителей американского автогиганта, между GM Daеwoo Auto & Technology и General Motors – с одной стороны и Chery Automobile – с другой стороны было подписано соглашение об урегулировании претензий, детали которого в компаниях раскрывать отказываются. Однако, как заявил гендиректор американской дистрибуторской компании Visionary Vehicles Малкольм Бриклин, Chery, согласно достигнутой договоренности, продолжит продажу QQ в Китае и за рубежом. Сама Visionary Vehicles в декабре прошлого года подписала с китайским автопроизводителем соглашение о дистрибуции его автомобилей в США, ввозить которые она начнет в 2007 г. По словам Бриклина, его компания уже заключила договоры на продажу машин Chery с 37 американскими дилерами и за первый год планирует реализовать в США 250 000 автомобилей.

И все же GM удалось одержать одну победу над китайской автостроительной компанией. В сентябре американскому автогиганту удалось запретить использование в США наименования Chery, которое созвучно Chevy – сокращенному варианту от названия его брэнда Chevrolet . Для этого GM даже не пришлось обращаться в суд – между ней и Visionary Vehicles соглашение было достигнуто мирным путем. По словам Бриклина, с новым названием его компания и Chery пока не определились. (Использованы материалы FT.)