Инвесторы не распробовали “Амтел”


Неделю назад “Амтел” объявил о размещении GDR на 27,2% своих акций. Торги расписками компании на LSE начались 14 ноября. В первый день котировки бумаг компании были ниже цены размещения – цена закрытия составила $10,86 за GDR. В последующие дни бумаги компании торговались на уровне $11,25, а максимум составил $11,75 за 1 шт. В четверг торги закрылись на отметке $11,23 за GDR, а в пятницу ни одной сделки с бумагами компании заключено не было. Общий объем торгов расписками “Амтела” за неделю составил $1,4 млн. Аналитик “ЦентрИнвест Груп” Максим Иванов отмечает, что для компании с капитализацией свыше $700 млн и free float около $200 млн это совсем немного.

Не слишком резвый старт GDR “Амтела” был предсказуем, считают эксперты. “IPO компании прошло не слишком успешно – начальный диапазон был довольно агрессивным, и эмитенту пришлось его снизить”, – напоминает трейдер “Ренессанс Капитала” Алексей Бачурин. В ходе размещения цена составила $11 за одну расписку, что оказалось на 15% ниже минимальной границы ценового диапазона в $13–16, заявленного в начале road show. “Понижение ценового диапазона всегда несколько настораживает инвесторов”, – объясняет эксперт. Кроме того, рынок могли отпугнуть финансовые показатели компании, добавляет Иванов. Чистая прибыль группы в первом полугодии сократилась с $3,2 млн до $0,9 млн. Впрочем, по словам аналитика, сравнение в данном случае не совсем уместно, так как в прошлом году в отчетности компании за полугодие учитывались показатели украинской “Росавы”, контроль над деятельностью которой “Амтел” утратил с 1 января 2005 г. А в отчетности за первые шесть месяцев 2005 г. консолидированы финансовые показатели голландской Vredestein, купленной “Амтелом” в апреле.

Аналитики ИК “Атон” отмечают рост выручки компании при снижении рентабельности. Консолидированная выручка группы увеличилась на 28,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до $286 млн, тогда как себестоимость реализованной продукции увеличилась на 29,5% до $229 млн.

Мнения аналитиков относительно перспектив цен на GDR “Амтела” расходятся. Иванов считает, что до конца года значительной коррекции их стоимости ожидать не стоит. Другой эксперт, пожелавший остаться неизвестным, прогнозирует снижение котировок до $10,50, фиксацию на этом уровне и дальнейший рост в зависимости от финансовых и операционных показателей компании. Аналитики “Тройки Диалог” ожидают роста котировок, считая справедливой стоимостью бумаг “Амтела” $15,5 за GDR.