СОБЫТИЯ


Президент изменил структуру правительства по просьбе премьера. По словам Владимира Путина, Михаил Фрадков “считал, что схема [...] сформулированная с самого начала, не дает возможности эффективно работать над решением тех задач, которые перед правительством стоят”. Новые вице-премьеры уже включились в работу, утверждает глава государства. Например, Дмитрий Медведев “уже подготовил конкретные предложения по реализации национальных проектов”. А Сергей Иванов “активно приступил к исполнению обязанностей вице-премьера и в таком качестве направляется сегодня в поездку по стране”. По мнению Путина, “в ходе административной реформы мы утратили взаимосвязь между потребностями Вооруженных сил и перспективами развития военной экономики”, а назначение Иванова вице-премьером устранит этот пробел.

Ограничение внешних заимствований для госкомпаний нецелесообразно. Об этом заявил начальник экспертного управления президента Аркадий Дворкович. По его мнению, в каждом конкретном случае госпредставители в таких компаниях “вольны поступать, как считают целесообразным, вводить общее правило было бы нерационально”.

Грузинский парламент рассматривает вопрос о выходе Грузии из СНГ. За начало рассмотрения вопроса высказались большинство депутатов. Спикер парламента Нино Бурджанадзе заявила вчера, что “СНГ ничего хорошего не принесло Грузии”. Поводом для обсуждения стала задержка Россией выдачи визы председателю оборонного комитета грузинского парламента Гиви Таргамадзе.

Рост ВВП России за 10 месяцев составил 5,9%, прогноз на 2005 г. – 6%. Об этом заявил вчера министр экономического развития и торговли России Герман Греф. Рост ВВП в октябре 2005 г. по отношению к октябрю 2004-го составил 6,2%.

Законодательное собрание Ивановской области наделило Михаила Меня полномочиями губернатора. Депутаты одобрили его назначение единогласно. Кандидатура Меня была внесена на рассмотрение заксобрания президентом России Владимиром Путиным 18 ноября.

Премьер-министр Михаил Фрадков назначил статс-секретарей ряда министерств. Статс-секретарем Минздравсоцразвития стала Любовь Глебова, Министерства регионального развития назначен Виталий Шипов, а Министерства образования и науки – Дмитрий Ливанов.

Дело против сына министра обороны Сергея Иванова закрыто. По версии следствия, погибшая, 68-летняя Светлана Беридзе, переходила улицу на красный свет, а Александр Иванов не мог ее видеть из-за двигавшейся по крайней правой стороне “ГАЗели”. Родственники Беридзе намерены добиваться дальнейшего расследования дела. ДТП с участием Александра Иванова произошло 20 мая.