CNY Бирж.12,776-0,97%YAKG32,75+2,18%VEON-RX59,4+1,54%IMOEX2 178,61+3,01%RTSI794,53+2,08%RGBI113,64+0,19%RGBITR771,45+0,28%

РАО спешит управлять машинами


О продаже 22,43% акций “Силовых машин” “Интеррос” договорился с РАО “ЕЭС России” еще в середине сентября. Но сделка пока не закрыта – стороны дожидаются ее одобрения Федеральной антимонопольной службой. На 7 декабря назначено внеочередное собрание акционеров “Силовых машин”, на котором планируется избрать новый совет директоров компании.

Тем не менее РАО “по согласованию с собственником мажоритарного пакета” уже выдвинуло в совет трех кандидатов, рассказала “Ведомостям” представитель РАО Марита Нагога. По ее словам, всех их выдвигало “Ленэнерго”. В действующем совете интересы РАО представляет член правления энергохолдинга Вячеслав Воронин. Он же является одним из кандидатов на вхождение в новый совет. Кроме него от РАО также выдвигаются технический директор и член правления Борис Вайнзихер и начальник департамента бизнес-планирования Дмитрий Бурнашов, говорит Нагога.

Кроме того, в новый совет также выдвинуты два независимых кандидата из фонда “Институт профессиональных директоров”. Подавляющее число его сотрудников являются бывшими менеджерами РАО и избираются энергохолдингом в качестве независимых директоров в советы региональных энергокомпаний. Как рассказал “Ведомостям” гендиректор Института профессиональных директоров Дмитрий Штыков, на места независимых директоров в новый совет будут баллотироваться он и его советник фонда Роман Козлов. Какой именно акционер выдвинул их, Штыков говорить не стал.

В “Интерросе”, “Силовых машинах” и Siemens от комментариев в отношении своих кандидатов отказались.

Согласно уставу “Силмашин” совет директоров компании должен состоять из восьми человек. В нынешний совет помимо Воронина входят три представителя от “Интерроса”, один – от Siemens, а также гендиректор концерна Игорь Клочко, бывший глава “Силмашин” Евгений Яковлев и один независимый директор – представитель банка HSBC Джон Слиман.

Участники рынка отмечают, что, если все предложенные от РАО и от Института профессиональных директоров кандидаты будут избраны, большинство кресел в новом совете директоров “Силмашин” могут занять представители, так или иначе действующие в интересах энергохолдинга. Топ-менеджер одного из инвестфондов напоминает, что сотрудники Института профессиональных директоров уже давно занимают значительное количество мест независимых директоров в советах “дочек” РАО ЕЭС. “Формально РАО и этот фонд никак не связаны, но по сути холдинг таким образом маскирует своих представителей в советах директоров зависимых компаний”, – утверждает директор Prosperity Capital Management Александр Бранис. Такая схема, по словам собеседников “Ведомостей”, – вынужденная мера, поскольку по закону “О конкуренции[...]” на товарных рынках если совет директоров “дочки” состоит более чем наполовину из сотрудников материнской компании, то эти члены совета признаются аффилированными лицами компании-акционера и не имеют права голосовать по сделкам с заинтересованностью.