На что потратить


На прошлой неделе стартовало роуд-шоу к IPO НЛМК, в ходе которого планируется разместить не менее 7% акций комбината. Еще 1,05% в течение месяца смогут выкупить андеррайтеры – UBS и Merrill Lynch. Если исходить из текущих котировок, 8% акций НЛМК стоят около $700 млн. Но эти деньги привлечет не комбинат, а председатель его совета директоров Владимир Лисин, контролирующий 89,85% акций НЛМК. Перед размещением НЛМК выплатит и промежуточные дивиденды, сообщила компания в пятницу. За III квартал ее акционеры получат $174 млн, а за девять месяцев выплаты составят $382 млн. Большая часть этой суммы достанется Лисину, чья доля в НЛМК до августа составляла 95,5%. Значит, по итогам первого полугодия комбинат выплатил ему $198,6 млн, а за III квартал выплатит не менее $156 млн.

Лисин в этом году заработал еще и на продаже акций НЛМК. В августе он избавился от 5,7% акций комбината. В меморандуме для инвесторов НЛМК сообщил, что часть этого пакета (3,34%) купили несколько членов совета директоров и менеджеров, по 1,2% – некие инвесторы, чьи имена не раскрываются, и компания Trixton Technologies, принадлежащая собственнику одного из трейдеров НЛМК. Стоимость всех этих пакетов определялась исходя из капитализации в РТС, сообщает комбинат. В августе она составляла около $7 млрд, значит, Лисин мог выручить за 5,7% акций примерно $400 млн.

Летняя продажа акций, промежуточные дивиденды и предстоящее IPO могут принести Лисину в общей сложности около $1,45 млрд. Если к этой сумме прибавить дивиденды за 2004 г. ($338,9 млн, из них $323,6 млн пришлось на долю основного акционера), то доход Лисина перевалит за $1,7 млрд. В этом году столько не заработает ни один российский металлург. Например, владельцы “Норникеля” Владимир Потанин и Михаил Прохоров в этом году продадут своей компании 7,88% акций на $1 млрд, но вместе с дивидендами за прошлый и девять месяцев этого года на двоих получат $1,44 млрд.

В следующем году капитализация НЛМК вырастет, и Лисин снова может предложить инвесторам часть своих акций, считает аналитик МДМ-банка Андрей Литвин. Если НЛМК наконец начнет тратить накопленные деньги на покупки, рост ликвидности акций и улучшение структуры капитала, это может увеличить стоимость комбината до $12 млрд ($2 за акцию), считает аналитик ОФГ Александр Пухаев. НЛМК уже сообщил, что ведет переговоры о покупке 90% акций производителя кокса. Речь идет о принадлежащем Искандеру Махмудову “Алтайкоксе” (в 2004 г. выпустил 3,6 млн т кокса), говорит знакомый с Лисиным бизнесмен. Пухаев считает, что компания может стоить $700 млн. Также НЛМК проводит due diligence некоего российского меткомбината. Это производитель трансформаторной стали “ВИЗ-Сталь” (принадлежит Dufercо, в 2005 г. произведет 250 000 т проката), уверены два источника, знакомых с планами НЛМК. Также НЛМК рассматривает возможность консолидации принадлежащего Лисину датского меткомбината Dan Steel.

Как Лисин намерен потратить заработанные на НЛМК $1,5 млрд, неизвестно. У него есть два хобби – газета “Газета” и возглавляемый им Стрелковый союз. Но вряд ли эти проекты обходятся магнату слишком дорого. На “Газету”, по оценкам экспертов медиарынка, Лисин тратит несколько миллионов долларов в год, а на Стрелковый союз – не больше $100 000, говорит другой знакомый с ситуацией источник. Связаться с Лисиным не удалось, в пресс-службе НЛМК дать комментарии отказались. “О каких-то его личных крупных проектах ничего не известно, но при таких заработках они могут появиться”, – считает менеджер одной из металлургических компаний.