$1,8 млрд


Вчера “Газпром” обвинил Киев в “саботаже” с подписанием протокола, в котором ежегодно определяется цена поставок газа на Украину и тариф на транзит газа в Европу. Это, говорится в заявлении для СМИ, “ставит под угрозу бесперебойное обеспечение российским газом европейских потребителей” в 2006 г. Нерешенность газовой проблемы вынудила Фрадкова отменить 23 ноября визит в Киев. “Нам надо уйти от серых бартерных расчетов и перейти на <...> мировые цены”, – аргументировал свою позицию премьер.

Зампред правления “Газпрома” Александр Рязанов заявил вчера, что компания спешит в первую очередь заключить договор транзита через Украину 116 млрд куб. м. По его словам, рыночная цена для Украины, рассчитанная по методу net back, составляет более $160. При этом компания готова увеличить оплату транзита до $1,75. Если Украина согласится с такими условиями, при объемах транзита на текущем уровне прибыль “Газпрома” возрастет на $1,8 млрд, подсчитал аналитик “Атона” Дмитрий Лукашов. Хотя президент Украины Виктор Ющенко не раз призывал свое правительство отказаться от бартера и торговать цивилизованно, его переговорщики предлагают России перенести монетизацию газовых отношений на потом.

В Белом доме отступать не намерены и хотят надавить на несговорчивых соседей с помощью ЕС. Фрадков обязательно поднимет этот вопрос 7 декабря на переговорах в Брюсселе, говорит чиновник правительства. “Мы хотим донести до еврочиновников всю остроту ситуации, – вторит ему другой чиновник Белого дома. – В отсутствие протокола Украина может начать несанкционированный отбор, а это сорвет выполнение контрактов “Газпрома”. По его мнению, не исключено краткосрочное перекрытие вентиля, как это было с Белоруссией. Хотя Москва и Киев не члены ЕС, в Минпромэнерго уверены, что у России есть “идеологические основания привлечь Брюссель в арбитры”. “В рамках энергодиалога Россия – ЕС мы давно обсуждаем проблему энергобезопасности, включая безопасность транспортировки энергоносителей”, – говорит чиновник ведомства.

По мнению советника Ющенко Ксении Ляпиной, “вопрос поставок и транзита скорее всего будет решен с участием ЕС”. Она исключает газовую войну, так как обе страны много потеряют от срыва международных обязательств. Пресс-секретарь премьера Юрия Еханурова Валентин Мондриевский заявил, что ему неизвестно о попытках ЕС повлиять на российско-украинские переговоры. “ЕС заинтересован в бесперебойном поступлении энергоносителей из России, но он не может позволить себе официально поддержать ту или иную сторону,” – говорит Катинка Бариш из лондонского Центра европейской реформы. Если давление на Украину и будет, то лишь по неофициальным каналам, полагает она.