France Telecom хочет вернуть доверие


Финансовый директор France Telecom Мишель Комб подчеркнул, что речь идет о намерении увеличить доходы акционеров. “Наша схема предусматривает увеличение размера дивидендов или выкуп акций у инвесторов”, – заявил он. France Telecom, второй после Deutsche Telekom европейский оператор связи по объему продаж, не пользуется особой любовью инвесторов. С середины августа акции французской корпорации подешевели на 18%, а по сравнению с ноябрем 2004 г. падение цены составляет 8%. “Сегодня не так модно вкладывать деньги в телеком, особенно если это France Telecom”, – невесело пошутил Жан-Мишель Сальвадор, аналитик из Fideuram-Wargny.

Многие участники рынка считают, что французская корпорация тратит слишком много денег на сокращение своих долгов и обременяет акционеров расходами на реструктуризацию и поглощения. Действительно, за последние три года объем долгов корпорации сократился примерно на 30 млрд евро. При этом France Telecom запросила у акционеров дополнительную сумму в 18 млрд евро, а в 2003 г. зафиксировала рекордный убыток и из-за этого отложила выплату дивидендов.

Для Комба и его начальника, гендиректора Дидье Ломбара, давление со стороны акционеров представляет серьезную проблему. По мнению Комба, компании следует и дальше всеми силами сокращать долги – ведь три года назад она едва не обанкротилась, когда ее долг достиг 73 млрд евро. Вместе с тем руководство France Telecom признает, что соблюдение интересов инвесторов – не менее приоритетная задача. Ожидается, что в ближайшие три года приток наличности у компании составит 29 млрд евро. В июне руководство объявило, что эта наличность будет примерно поровну распределена между акционерами, держателями облигаций и проектами по поглощению компаний.

Между тем инвесторы опасаются, что France Telecom не сможет получить ожидаемый объем наличности. “Тревожит тот факт, что прогнозы доходов корректируются в сторону уменьшения”, – говорит Радж Синья, аналитик из лондонского офиса J.P. Morgan. Впрочем, новая политика France Telecom свидетельствует и о возросшей готовности акционеров идти на риск. Хотя несколько лет назад корпорация была на грани банкротства, а ее долги и сейчас остаются более крупными, чем у многих конкурентов, инвесторы все активнее высказываются за принятие более гибкой и динамичной стратегии. (DJ, 23.11.2005, Александр Силонов)