Битва за “Евроцемент”


В распространенном вчера компанией “А1” пресс-релизе говорится, что письмо в адрес совета директоров было направлено 29 ноября. Свое желание переизбрать органы управления “Евроцемента” авторы релиза объясняют желанием “активно участвовать в принятии решений об оперативном управлении и стратегическом развитии компании”, так как прибыль ОАО “Евроцемент” по сравнению с 2003 г. критически упала, а действия большинства в совете директоров (представители “Евроцемент груп”) привели к конфликту с ФАС и строительной отраслью.

В “Евроцемент груп” факт получения этого требования подтвердили. “В соответствии с законом об акционерных обществах они (Russia Partners. – “Ведомости”) имеют право созвать собрание акционеров. И 4 декабря решение об этом будет рассматриваться на внеочередном заседании совета директоров компании”, – заявил директор по связям с общественностью “Евроцемент груп” Сергей Мещеряков.

В “А1” утверждают, что решение о созыве внеочередного собрания акционеров было принято совместно с Russia Partners. “Наша конечная цель – обеспечить максимально эффективную отдачу наших инвестиций, которые “А1” сделала в проекты Russia Partners, в том числе в строительстве и производстве цемента. А для этого надо поменять управление “Евроцемента”, так как прибыль компании существенно сократилась при существующей на рынке благоприятной конъюнктуре”, – заявил управляющий директор “А1” Игорь Барановский. “В 2002 г. “Евроцемент” находился на грани банкротства. Но мы вывели компанию на уровень рентабельности, погасили долги и кредиты и увеличили капитализацию. В июне этого года все акционеры утвердили отчетность за 2004 г. и претензий не высказывали”, – заявил Мещеряков. Он затруднился назвать финансовые показатели компании. Но, по данным “СПАРК-Интерфакс”, в 2004 г. чистая прибыль ОАО “Евроцемент” составила $14 млн против $43,3 млн в 2003 г. В это же время чистая прибыль материнского ОАО “Евроцемент груп” выросла с $4,6 млн в 2003 г. до $150 млн в 2004 г.

Во вчерашнем пресс-релизе представители “А1” названы среди кандидатов в совет директоров, правление и ревизионную комиссию “Евроцемента”. Барановский опроверг информацию о том, что структуры “Альфа-групп” являются совладельцами “Евроцемента” или Russia Partners. Директор юридической компании Corpus Juris Денис Балакин уточнил, что по заявке Russia Partners представители “А1” могут стать независимыми членами совета директоров компании или членами правления.

Сейчас в совете директоров “Евроцемента” семь человек: трое от Russia Partners и четверо от “Евроцемент груп”. Возглавляет совет президент “Евроцемент груп” Михаил Скороход. “Для изменения ситуации представителям Russia Partners достаточно сменить одного директора. Если в уставе общества прописана возможность кумулятивного голосования, это вполне можно сделать и с 44% акций”, – считает Балакин.

Конфликт между совладельцами “Евроцемента” начался весной 2004 г. – менеджмент попытался провести допэмиссию на $150 млн, а Russia Partners ее заблокировал. В августе, по словам представителей фонда, они перестали получать информацию о деятельности “Евроцемента”. В октябре структура фонда Kolden Holdings Ltd (номинальный держатель 41,4% акций “Евроцемента”) подала иск в Арбитражный суд Москвы с требованием обязать “Евроцемент” предоставлять акционерам информацию. А через месяц Филарет Гальчев создал новую компанию – “Евроцемент груп”, в состав которой помимо “Евроцемента” вошли “Невьянский цементник” и “Катавский цемент”. Сейчас компания контролирует 15 заводов. О том, что “А1” будет консультировать Russia Partners по вопросам управления миноритарного пакета акций “Евроцемента”, компании объявили 16 ноября.